Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

В Суземской центральной библиотеке 18 октября, в рамках проекта «Пушкинская карта», учащиеся познакомились поближе с неисчерпаемым кладезем народной мудрости - пословицами и поговорками.

15 сентября в краеведческом и читальном залах Суземской центральной библиотеки была проведена в рамках проекта Пушкинской карты экскурсия «Многогранный талант Анатолия Владимировича Софронова» для учащихся по мемориальной зоне А. В. Софронова.

 На данной экскурсии ребятам рассказали о необычной и интересной судьбе и жизни, творчестве и талантах писателя. Также были продемонстрированы ценные издания, реквизиты, личные вещи, переданные вдовой Анатолия Владимировича Софронова, Эвелиной Сергеевной.

Сегодня, 24 мая 2023 года, в краеведческом и читальном залах Суземской центральной библиотеки в рамках проекта «Пушкинская карта» была проведена для учащихся экскурсия «Многогранный талант Анатолия Владимировича Софронова» по его мемориальной зоне.

На мероприятии ребятам рассказали о необычной судьбе и интересной жизни,талантах и творчестве писателя, продемонстрировали ценные издания, реквизиты и личные вещи, переданные вдовой Анатолия Владимировича Софронова, Эвелиной Сергеевной.

По завершении экскурсии в краеведческом зале, ребята прошли в читальный зал, где была проведена интер-игра в форме кроссворда. Составлен кроссворд был по материалам из подшивки журналов «Огонёк» за 1960 год. Дети с большим желанием отвечали на вопросы и отлично справились с данным заданием. Время мероприятия прошло быстро и интересно.

Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.

В этом году 31 марта (12 апреля) в России отмечалось 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского - русского литературного деятеля, драматурга и писателя, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.

Сегодня, 19 апреля в Суземской центральной библиотеке в рамках «Пушкинская карта» прошёл литературно-познавательный час «Бессмертие Островского в его пьесах».

Сегодня, 24 января в Суземской центральной библиотеке имени А.В. Софронова в очередной раз в рамках проекта «Пушкинская карта», прошёл час здоровья «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!», для учащихся Суземской СОШ №1 имени И.Г. Кобякова.
На мероприятии библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения вредных привычек таких, как алкоголь и курение, об их пагубном влиянии на здоровье человека, о том, как они ломают человеческие жизни и судьбы. Пропагандировали здоровый образ жизни и пробуждали мотивацию к нему.
Также были представлены вниманию учащихся профилактический фильм о вреде употребления алкогольных напитков в подростковом возрасте и видеоролик о вреде курения.
Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось.
Мы очень надеемся, что вам с ними в этой жизни не по пути!

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.

Русский язык богат пословицами и поговорками. Они отражают народную истину, проверенную многовековой историей народа и опытом многих поколений.Недаром, Александр Сергеевич Пушкин говорил о русских пословицах и поговорках: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!».

У наших предков были пословицы на все случаи жизни. В них выражены радость и горе, гнев и печаль, любовь и ненависть, ирония и юмор. Прошли века, но мудрость народа, заключенная в крылатых высказываниях, жива и актуальна до сих пор. Пословицы и поговорки содержат прямой совет, подсказывают, как поступить в жизненной ситуации. Вовремя сказанная пословица или поговорка, помогает нам избежать лишних слов, ведь в них кратко заключён весь смысл.

Сегодня, 29 ноября в Суземской центральной библиотеке имени А.В. Софронова прошёл час здоровья «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!» для учащихся 9-Б класса Суземской СОШ №1 имени И.Г. Кобякова.

На мероприятии библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения вредных привычек таких, как алкоголь  и курение, об их пагубном влиянии на здоровье человека, о том, как они ломают человеческие жизни и судьбы. Пропагандировали здоровый образ жизни и пробуждали мотивацию к нему.

9 ноября в краеведческом и читальном залах Суземской центральной библиотеки в рамках проекта Пушкинская карта была проведена экскурсия «Многогранный талант Анатолия Владимировича Софронова» для учащихся 10 класса по мемориальной зоне А. В. Софронова.

На мероприятии ребятам рассказали о необычной и интересной судьбе и жизни, творчестве и талантах писателя, продемонстрировали ценные издания, реквизиты, личные вещи, переданные вдовой Анатолия Владимировича Софронова, Эвелиной Сергеевной.

25 октября в очередной раз в рамках проекта «Пушкинской карты» в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова для 9-А класса СОШ №1 прошла познавательно - игровая программа «Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости».