Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры «Суземская межпоселенческая центральная библиотека – библиотечное объединение» имени писателя А.В.Софронова.

В поселке Суземка библиотечное обслуживание населения осуществляет Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры «Суземская межпоселенческая центральная библиотека – библиотечное объединение» имени писателя А.В.Софронова.

В материалах областного архива сохранилось письмо Суземского волисполкома от 19.XI.1928г. в уездный отдел народного образования с просьбой выдать книги для Суземской волостной библиотеки библиотекарю Шамановой Г.И. 1928  год  библиотекари  и читатели считают годом рождения библиотеки.

В годы Великой Отечественной войны библиотека была разрушена. После войны она располагалась старом  здании ДК по улице Первомайской. Первые работники – Новицкая Т.А.и Зеленская Е.П.

Сохранился отчет библиотеки за 1946г. Библиотека размещалась по ул. Некрасова, дом без номера. Общая площадь библиотеки 6м2 ,читального зала нет, есть 10 передвижек., читателей - 504 человека, книг 2833 экз., зав. библиотекой Куликова.

Уже в 1952 году штат библиотеки включал в себя: зав. передвижным фондом, Зав. детским отделением, зав. читальным залом, зав. абонементом.

22 февраля 1968 года исполнительским комитетом Суземского районного Совета было принято решение об упорядочении и дальнейшем развитии массовых библиотек и улучшении библиотечного обслуживания трудящихся Суземского района. В связи с этим была открыта массовая библиотека в п.Кокоревка, читальный зал в районной библиотеке, и передвижной фонд в районной взрослой библиотеке. Библиотекари 60-х стремились донести книгу в каждый дом, в каждую семью, развито книгоношество, открываются пункты выдачи, действуют передвижные библиотеки. К концу 1968 году в районе работают уже три филиала, 2 пункта выдачи, 20 передвижных библиотек, 37 мелких населённых пунктов обслуживаются книгоношами.

В 1979г. после централизации появилась Централизованная библиотечная система Суземского района. Все годы своей работы библиотеки детская и районная находились в разных зданиях.

30 сентября 1991 года исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся было принято решение: о передаче имущества Суземского райкома КПСС в пользование райисполкома. Идя навстречу просьбам и предложениям жителей района, разместить в бывшем здании райкома КПСС районную библиотеку для взрослых и детскую библиотеку.

С изменением правового поля, с принятием своего Устава в 1999 году библиотека стала юридическим лицом.

Для пользователей помимо традиционных  отделов открыт Зал искусств, Центр правовой информации. Пополняются правовые базы данных ИПС ФСО России, «Консультант Плюс», «Закон и порядок», разработана и регулярно обновляется собственная краеведческая база данных «Суземский край: от истоков к будущему». Основные программы по работе с читателями: «Воспитание души» (по сотрудничеству со школами), экологическая программа «Живи, Земля!», «Реклама. Творчество. Успех». Программы разработаны с учетом потребностей населения и возможностей библиотеки  и способствуют стимулированию деятельности библиотек по актуальным позициям.

Сегодня межпоселенческая  библиотека (детская и взрослая) ежегодно принимает более 5000 читателей, выдает около 120000 экземпляров книг, читатели посещают наши библиотеки за год более 40000 раз. Мы имеем универсальный фонд – более 60 000 экземпляров книг. Ежегодно выписываем более 30 наименований газет и журналов. Оказать помощь в поиске необходимой информации всегда готовы профессионалы библиотечного дела центральных взрослой и детской библиотек.

При библиотеке действуют Литературно – поэтический Клуб любителей словесности, клуб «Ветеран», для любителей живописи открыта артгалерея, где периодически проходят выставки работ талантливых земляков. Член Клуба писатель – земляк Иванов Н.Ф. при поддержке библиотеки учредил  ежегодный районный литературный конкурс «Пою мое Отечество».

Одним из  основных направлений нашей работы является межгосударственное профессиональное библиотечное сотрудничество. Крепкие партнерские отношения традиционно сложились с библиотеками Серединобудской ЦБС государства Украина. В соответствии с  Перспективным планом профессионального сотрудничества проходят семинары, встречи.   В 2010 году приступили к ведению БД «Помощник жителю приграничья».

Особое внимание библиотека обращает на социальную функцию в своей работе, способной формировать в Суземском районе информационную среду, противодействующую асоциальным явлениям, а также реализовать  вопрос профилактики безнадзорности и правонарушений в молодежной среде, информационное обеспечение реабилитации и адаптации к современным условиям жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Суземская межпоселенческая библиотека является методическим центром для 15 сельских поселенческих  библиотек района.

В  2011 году библиотеке присвоено   имя писателя Анатолия Владимировича Софронова, автора гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес…», открыт Краеведческий зал, в котором открыта мемориальная зона, посвященной писателю А.В.Софронову.

С июля 2013 года библиотека приступила к ведению электронного каталога.

Проведена работа по подключению бесплатного WI-FI в читальном зале центральной библиотеки для населения района.

Библиотека сегодня позиционирует себя многофункциональным учреждением: информационным, образовательным, культурно-просветительным и досуговым центром. Библиотеки -  неоднократные лауреаты и победители Всероссийских и  областных конкурсов по работе с читателями, по экологическому просвещению.