Русский язык богат пословицами и поговорками. Они отражают народную истину, проверенную многовековой историей народа и опытом многих поколений.Недаром, Александр Сергеевич Пушкин говорил о русских пословицах и поговорках: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!».

У наших предков были пословицы на все случаи жизни. В них выражены радость и горе, гнев и печаль, любовь и ненависть, ирония и юмор. Прошли века, но мудрость народа, заключенная в крылатых высказываниях, жива и актуальна до сих пор. Пословицы и поговорки содержат прямой совет, подсказывают, как поступить в жизненной ситуации. Вовремя сказанная пословица или поговорка, помогает нам избежать лишних слов, ведь в них кратко заключён весь смысл.

«Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости» - под таким названием в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова для старшеклассников прошла познавательно - игровая программа.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что пословицы и поговорки были придуманы в разные времена, при различных обстоятельствах и ситуациях. Познакомили с творчеством Владимира Ивановича Даля-знаменитого собирателя пословиц и его сборником «Пословицы русского народа», в котором их более тридцати тысяч.

Конкурсы и игры позволили участникам показать свои знания по русскому языку и проверить грамотность. Проявив смекалку и находчивость, школьники с удовольствием отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, с большим интересом принимали участие в необычной игре-пантомиме. Из перепутанных слов они восстанавливали пословицу или поговорку, находили ошибки, заинтересованно подбирали подходящие по смыслу слова. Ребята успешно справились с заданиями, показали свою эрудицию,отличное знание пословиц и поговорок на различные темы.

Сопровождалась встреча электронной презентацией «Крылатая мудрость -  в пословицах и поговорках».

Участвуя в фольклорном часе, учащиеся смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать насколько богат, красив и поэтичен русский язык.

Мероприятие прошло по проекту «Пушкинская карта». Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной.

Информацию подготовила

Л.В. Крючек,

ведущий библиотекарь ЦБ.