Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

В Суземской центральной библиотеке 18 октября, в рамках проекта «Пушкинская карта», учащиеся познакомились поближе с неисчерпаемым кладезем народной мудрости - пословицами и поговорками.

         Библиотекари рассказали ребятам о том, что пословицы и поговорки – это краткие народные изречения. В них выражена мудрость народа, его мнение об окружающей жизни. Возникли пословицы из наблюдений людей за окружающей природой, трудом человека, отношениями между ними. В них утверждается любовь к родной природе, восхваляется дружба, осуждается предательство, равнодушие, лень. В пословицах говорится о значении труда, учат добру, бранят за плохое. Точно и выразительно характеризуя предметы и явления окружающей жизни, пословицы заменят многословные и утомительные пояснения. Краткость и рифма способствуют лёгкому их запоминанию.

         Если бы собрать все до единой пословицы одного только русского народа, то образовалась бы огромная многотомная энциклопедия народной мудрости, завещанной нам веками.

         Знаменитый собиратель русских народных пословиц Владимир Иванович Даль, современник А.С.Пушкина, потратил 50 лет своей жизни на собирание пословиц, и все же его сборник пословиц считается далеко неполным.

Ребята играли в различные игры,совершив путешествие в мир пословиц и поговорок. С помощью электронной презентации учащиеся узнали, что существуют окончания известных пословиц, которые со временем оказались забытыми, и это оказалось очень интересно, ведь порой знакомые изречения обретали совсем другой, противоположный смысл.

         Встреча доставила истинное удовольствие. Все ещё раз убедились в том, что пословицы и поговорки недаром молвятся, без них прожить никак нельзя.

  Информацию подготовила главный библиотекарь Касымова Н.И.