3 ноября, в канун Дня народного единства, библиотекарь Полевоновосельской библиотеки для жителей села представил книги литературно-исторических очерков о Суземском крае.

12 ноября в Полевоновосельской библиотеке в рамках 5-го областного антинаркотического месячника прошла беседа «И малые дозы к большой беде».

13 ноября в Холмечской сельской библиотеке прошла беседа-консультация, посвященная пятому Брянскому антинаркотическому месячнику под названием «Нет! Дороге в ад», а также были оформлены книжные выставки «Наркотик - нам с тобой не по пути» и «Здоровая страна начинается с тебя».

Под таким названием 13 ноября в рамках V Брянского антинаркотического месячника в Читальном зале Суземской межпоселенческой библиотеки прошёл Гражданский Форум, ведущая Форума главный библиотекарь Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Нестерова Наталья Владимировна.

Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность – именно об этом рассказывали специалисты заповедника «Брянский лес» Бабанина В.И. и Гаргаева Е.И. на празднике, посвященном экологической дате – Синичкин день. Эта дата отмечается у нас в стране 12 ноября. Ведь именно с Синичкиного дня, с приходом первых холодов, принято подкармливать птиц, заботиться о них. Недаром в народе говорят: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

У писателей и поэтов великая миссия. Это мастера слова, которые становятся учителями и наставниками для читателей. В их руках своеобразные «инструменты», позволяющие беречь родное слово и настраивать струны человеческой души.

Для односельчан села Зёрново 4 ноября в сельском доме культуры библиотекарем Е.В.Блохиной было проведено мероприятие ко Дню народного единства.

Во все времена библиотеки являлись проводниками культуры общества и политики государства, чутко реагируя на изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни. Поэтому роль библиотек в информационно-просветительской работе по привитию правовой культуры поистине неоценима.

«Наши земляки – Герои Советского Союза»

В краеведческом зале Суземской центральной библиотеки представлена книжная выставка о Герое Советского Союза Шпигунове Иване Михайловиче.

Библиотекарь Шендюрко Юлия Викторовна сделала обзор у выставки для волонтеров Суземского района. Она рассказала о героическом подвиге Героя.