“Море сибирское, чудотворное –
Плещутся волны у мраморных скал.
Чаша земная, кипучая, полная –
Древний, могучий, священный Байкал!
2021 год  объявлен Годом озера Байкал. В Холмечской сельской библиотеке состоялось  экологическое путешествие "Байкал-жемчужина Сибири". Мероприятие на данную тему очень актуально, так как, к великому сожалению, природное богатство этого уникального водоема и его обитателей стоит под угрозой.
Ребята детского школьного лагеря "Улыбка"  познакомились с флорой и фауной озера Байкал, поучаствовали в викторине, а после посмотрели фильм "Тайны Байкала", из которого наглядно увидели его обитателей. Детвора была удивлена их изысканностью и образом жизни.

Год возрождения современных Олимпийских игр (1896) должен быть сегодня известен каждому школьнику. А вот дату Международного Олимпийского дня смогут назвать далеко не все. Праздник учредил Международный олимпийский комитет (МОК) в январе 1948 года на 42 сессии в Санкт-Морице (Швейцария). Дата имеет символическое значение. Именно 23 июня 1894 года отец современного олимпийского движения, французский барон Пьер де Кубертен, объявил о создании крупнейшей спортивной организации мира — МОК. И спустя чуть более пятидесяти лет после этого события, в 1948 году, в праздновании Международного Олимпийского дня приняли участие представители девяти национальных олимпийских комитетов стран Европы, Южной и Северной Америки.

Основой любого государственного строя являются люди. От них зависит развитие общества и потенциал страны.

На Руси много детей всегда означало богатство, крепкую семью, помощь и радость родителям в престарелые годы, но сейчас число многодетных семей, увы, ничтожно мало.  В свою очередь, нужно, чтобы граждане страны чувствовали поддержку государства, тогда и количество многодетных семей будет увеличиваться.

Традиционно в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» 12 июня в Суземской центральной библиотеке прошло торжественное мероприятие, в ходе которого  вручали паспорта юным гражданам нашей страны. Участниками церемонии стали 7 школьников из нашего района. На лицах присутствующих 14-летних ребят — волнение. В этот день они в торжественной обстановке получили свой главный документ — паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались в том, что с нетерпением ждали этого события.

Каждый год уже почти 30 лет 12 июня жители страны отмечают по-настоящему патриотический праздник — День России. Это главный государственный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Традиционно в связи с этой значимой датой в библиотеках Суземского района проходит ряд мероприятий.

12 июня мы отмечаем важный праздник нашей страны – День России, ознаменовавший начало новейшей истории и провозглашения государства - Российская Федерация. В народе праздник ещё называют Днём независимости России. Этот день стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Отмечается ежегодно с 1992 года.

Коллектив Суземской центральной библиотеки поздравляет с юбилеем писателя и публициста, председателя правления Союза писателей России, лауреата многих литературных премий, Почётного гражданина Суземского района - Николая Фёдоровича Иванова.

Николай Фёдорович родился 8 июня 1956 года в селе Страчово Брянской области. Мы гордимся тем, что Суземская земля стала Родиной этого удивительного, жизнелюбивого, правдивого таланта. Его безграничная любовь к Родине не оставляет равнодушным, сея зерна добра и любви к своим истокам, пробуждает желание свершать добрые дела на благо своей Родины.

100 лет назад – 10 июня 1921 основан Государственный музей-усадьба «Ясная Поляна», родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 — 1910 гг.). Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь и похоронен. Здесь был единственный и любимый дом писателя, где он был счастлив в окружении своей семьи. Это место вдохновляло Льва Николаевича на создание произведений мирового уровня. Ещё при его жизни вся просвещённая общественность того времени считала Толстого лидером русской литературы. Слава о нём была велика. Его уважали не только дворяне, но и простые крестьяне.

История усадьбы ведёт своё летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь её первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила несколько этапов, прежде чем основательно изменила свой облик в ходе коренной реконструкции, предпринятой дедом Л. Н. Толстого князем Николаем Сергеевичем Волконским. Его можно считать строителем той -усадьбы, в которой позднее протекала жизнь Льва Николаевича Толстого.

Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. Часто они оказываются в эпицентре военных и политических действий: гибнут во время войн, террористических актов, от рук убийц и маньяков.

Жертвам агрессии посвящён Международный День невинных детей, который проходит во многих странах 4 июня. Этот день имеет большое значение для юного поколения. И ввели его потому, что данная категория граждан является самой незащищённой. Только взрослые могут обеспечить защиту прав детей и подарить им светлое будущее.

Генеральная Ассамблея ООН, учредившая в 1982 году этот важный для всего мира день, стремилась, чтобы всё человечество могло отдать дань памяти погибшим несовершеннолетним.