Встречи с победителями национальной литературной премии «Большая книга» состоялись в сентябре – октябре 2020 года в формате дискуссий-диалогов на актуальные литературные темы. В результате появилась уникальная коллекция из 12 видеобесед, которые дают возможность по-новому взглянуть на то, как развивается литература сегодня. Финалистами и лауреатами премии «Большая книга» становятся очень разные авторы, которых неизменно объединяет одно – стремление осмыслить реальность с непредсказуемого ракурса, заполнить пробелы и белые пятна. Посмотрев эти видео, можно понять, что современная литература движется в ногу со временем, во многом его опережая.

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» писателя. «Учитывая выдающийся вклад Ивана Алексеевича Бунина в отечественную и мировую культуру, и в связи с исполняющимся в 2020 году 150-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства РФ о праздновании в 2020 году 150-летия со дня рождения Бунина», - говорится в документе.

Земля брянская славится различными талантами. Но, на мой взгляд,  главным источником вдохновения все - же является время, проведенное с любимой книгой в руках. Ведь интересно  покопаться в своем внутреннем мире, читая стихи любимых поэтов на различные темы, поразмышлять о том, что было и что будет. Творчество брянских поэтов и писателей нашло своих читателей и почитателей. В Холмечской сельской библиотеке посвящена книжная полка «Певцы родного края».

Профессионалы и любители литературы, истории, музыки, театра и ИЗО могут стать участниками 14 международных конкурсов, фестиваля и Конгресса волонтёров культуры, познавательного туризма и медиа. Эти мероприятия проводятся для россиян и иностранцев при поддержке Фонда президентских грантов и членов Общественной палаты Российской Федерации.

До 15 октября 2020 года проводятся 14 международных творческих конкурсов. Общий призовой фонд - 420 000 тысяч рублей.

Когда река времени уносит «временное»,

на дне лотка остаётся золотой песок.

Это и есть классика» Л.Жуховицкий

В календаре существует множество различных профессиональных праздников. Есть среди них и День учителя. Но разве педагогу, работающему без выходных и каникул, достаточно внимания только раз в году? Сколько необычных, порой даже непривычных дат можно выбрать для того, чтобы подарить своему любимому преподавателю, воспитателю дополнительные улыбки и создать им хорошее настроение. Пусть праздничных дней в календаре педагога станет больше.

Третий день октября считается всемирным днём искоренения пьянства. Этот день приурочен к памяти американского общественного деятеля, Джона Финча, проповедника здорового духа и здорового тела. Он активно просвещал население о бедственных последствиях алкоголизма.

Это не официальная дата, поскольку ни одна реабилитационная или другая государственная организация, занимающаяся проблемами, связанными с алкоголем, не узаконила этот день. Но активисты считают, что необходимо обозначить этот день, чтобы привлечь внимание людей к проблеме алкогольной зависимости.

В первый день октября во всём мире отмечается Международный День пожилых людей. Этот день является для всех нас напоминанием, что рядом живут люди старшего поколения.

Праздник был учреждён по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели воспевают как золотую пору, и пожилой возраст тоже, называют золотым временем. Этот замечательный возраст приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. Главные цели этого праздника: защита прав пожилых людей, благодарность за всё сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкивается старшее поколение.