#БиблиотекиБрянщины

#ГодкультурногонаследияРоссии

 #народныеприметыноября

Ноябрь – это предпоследний месяц в современном календаре и последний осенний. Его название произошло от латинского числительного «novem», что в переводе означает «девять». До календарной реформы Цезаря этот месяц был девятым по счету, поэтому так его и назвали. В наш язык слово перекочевало в Средние века вместе с юлианским календарем из Византии. До этого наши предки называли ноябрь листопадом, поскольку в этот период опадала листва с деревьев. Народные названия: запевка зимы, листогной и листовей. Традиционно в ноябре проводят ярмарки и базары. Дело в том, что крестьянам остается только ждать зимы, поскольку все основные работы на земле закончились и возобновятся только весной. Также в ноябре проводили множество свадеб – урожай недавно собран, поэтому у всех были деньги и, соответственно, что поставить на стол. Главные торги проводились в день великомученице Параскевы, на которых можно было не только купить что-то, но и посмотреть на выступления скоморохов, актеров, послушать музыку и принять участие в различного рода соревнованиях.

25 октября в очередной раз в рамках проекта «Пушкинской карты» в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова для 9-А класса СОШ №1 прошла познавательно - игровая программа «Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости».

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения.

#БиблиотекиБрянщины

#ГодкультурногонаследияРоссии

 #народныеприметыоктября

Народные приметы октября: календарь примет на каждый день

Октябрь у славян в разных регионах носил названия позимник, подзимник, зазимье (предвестник зимы), листопад, грязник (слякоть), кострычник (обработка льна у женщин), свадебник (свадебная пора). Современное название месяца происходит от латинского (octus — «восьмой»), так как был 8-м месяцем года в римском календаре. В октябре деревья разукрашиваются в разные краски и начинают сбрасывать листву. Дни становятся короче, в воздухе пахнет прохладой. Недаром говорят: «В октябре до обеда осень, а после обеда зима». Про этот месяц составлено много примет и поговорок. Народные приметы октября подскажут, какой будет погода, чего ожидать зимой, весной и летом.

 Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга

 

 

 

 

27 сентября в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова для старшеклассников прошла познавательно - игровая программа «Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости».

Участники мероприятия совершили литературное путешествие в удивительный мир фольклора. Библиотекари рассказали ребятам о том, что народ создал несметное количество пословиц, поговорок и притч, в которых точно отразилась вся его жизнь. Учащиеся узнали, что мудрые высказывания появились в то время, когда не было письменности. В течение столетий народ совершенствовал их. Ребята с интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком.

#БиблиотекиБрянщины

#ГодкультурногонаследияРоссии

 #народныеприметысентября

Современное название месяца сентябрь произошло от латинского September – «седьмой», потому что изначально в Древнем Риме год начинался с марта и этот месяц был седьмым по счету. Когда произошла календарная реформа Юлия Цезаря, сентябрь стал девятым месяцем, но его название не изменилось. В Древней Руси, когда Новый год праздновался в марте, сентябрь тоже занимал седьмое место. С XV века он стал первым, а с 1700 года – девятым.

29 августа у православных христиан наступает праздник, именуемый в народе Ореховым Спасом. Перед этим праздником в последний месяц летнего времени года отмечаются Медовый Спас и Яблочный Спас.

Третий Спас имеет несколько названий и все они берут своё начало у истоков традиций.

Ореховый Спас. Третий Спас имеет название Орехового Спаса, поскольку 29 августа было принято собираться всем вместе и идти в лес для сбора орехов, отсюда и название.

Хлебный Спас. Раньше в этот день на столе непременно должен был стоять свежий каравай, испечённый из зерна первого урожая, благодаря этой традиции Третий Спас называют Хлебным Спасом.

Православный календарь в августе содержит три Спаса. По положению, в этой триаде, Яблочный Спас именуют средним, центральным и Великим. На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. По преданию, этот христианский праздник стали отмечать с IV века. Изначально у него не было чёткой даты. Примерно с VII века стали отмечать его 19 августа. Из года в год дата празднования не меняется. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. После крещения Руси праздник обрёл новую силу, потому что в этот день Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне.

Август - щедрый, бархатный месяц. Наши предки называли его - жнивень, серпень (время разгара жатвы). Последний летний месяц богат не только дарами природы, но и православными праздниками. В августе все христиане отмечают важные праздники - Три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый (Хлебный). Празднуют их практически один за другим.

В череде августовских Спасов Медовый занимает первое место, открывая последовательность сезонного сбора урожая и встречу осени. Этот праздник приходится на 14 августа и совпадает с началом двухнедельного Успенского Поста, который длится до третьего Орехового (Хлебного) Спаса. Само слово Спас является напоминанием о Спасителе и спасении. В день Первого Спаса Православная Церковь чтит память Трёх Святынь: Животворящего Креста Господня, Образа Спасителя и иконы Владимирской Божией Матери.

   Иван Купала – один из главных праздников обрядового календаря русского народа. Отмечать его начинают в ночь на 7 июля, и в настоящее время он совпадает с православным праздником– Рождеством Иоанна Крестителя.