2017 год ознаменован 200 летним юбилеем со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, нашего земляка А.К. Толстого.
5 сентября в день рождения поэта в Суземской межпоселенческой библиотеке прошёл литературный марафон.

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – 2017 в Брянской области была посвящена 200-летию со дня рождения А.К.Толстого и прошла под общим названием из афоризмов Козьмы Пруткова «Отыщи всему начало и ты многое поймешь...».