Размер шрифта:

версия сайта

Воздушно-десантные войска овеяны неувядаемой славой. Воины - десантники вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных сил СССР и России. Их героизм, стойкость духа и доблесть служат примером беззаветного служения Родине.

В Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова состоялось мероприятие в честь празднования Дня Воздушно – десантных войск. Сотрудники библиотеки подготовили и провели для учащихся патриотический час «Служить Отечеству - великая честь!».

14 июля в 1987 году в уникальном природном крае в междуречье Десны и Неруссы в пределах  Трубчевского и Суземского  районов  был создан  государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес». Ко дню своего рождения работники заповедника организовали творческий конкурс открыток "С Днём рождения, заповедник "Брянский лес!".  Было получено более семидесяти открыток от детей и взрослых не только Брянской области, но и других уголков нашей большой страны.

Ежегодно 2 августа на многих территориях постсоветского пространства отмечается День Воздушно - десантных войск. Что нам известно о истории и традициях этого праздника?

История российских Воздушно-десантных войск неразрывно связана с историей создания и развития нашей армии.

Во время учений под Воронежем впервые был сброшен десант из 12 человек. Эксперимент был совершён 2 августа 1930 года. Именно с этого дня и пойдёт в последствие отсчёт истории Воздушно-десантных войск. Памятный день стал Днём рождения «крылатой пехоты».

Мой праздник – единство народов республики,

их дружба с другими народами,

А более всего боюсь – их   разобщённости…

Расул Гамзатов

30 июля Международный День дружбы – праздник, направленный на укрепление взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Дата учреждена - 27 апреля 2011 года на 65 сессии Ассамблеи ООН. Новая праздничная дата появилась после международного десятилетия, посвящённого миру и отсутствию насилия в интересах планеты, которое проходило с 2001 по 2010 год.

2 августа ежегодно отмечается народно-христианский праздник- Ильин день.  Это один из важных праздников, который почитается наравне с Рождеством, Крещением и Пасхой. Назван так в честь вознесшегося живым на небеса пророка Ильи. Этот день повсеместно отмечали наши предки. И сейчас Ильин день празднуют многие современные люди.

Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. Он является не только праздником верующих, но и переходом от лета к осени, когда уменьшается световой день, ночи становятся холодными, меняется поведение животных и насекомых.

Встреча с хорошей книгой – это настоящий праздник и подарок.  И мы хотим сообщить нашим читателям, что фонды библиотек Суземского района пополнились книжными новинками. Издания были приобретены в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области», источником финансирования которой являются  средства резервного фонда Правительства Российской Федерации, областного и местного бюджетов.

Библиотеки   приглашают читателей за книгами разных жанров для всех возрастных групп. Это современные детективы, женские романы, приключения, военные тайны, фантастика и фэнтези – произведения российских и зарубежных авторов,  познавательные, увлекательные и красочные издания для детей ,а также научно-популярные издания по психологии, энциклопедические издания по различным отраслям знаний   ждут своего читателя.

В списке памятных дат России  День Крещения Руси отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным и популярным в нашей стране. И это не случайно, ведь  Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории и  одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, положившее конец языческой и начало христианской истории страны. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов. Это значимое событие связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.

28 июля православный мир отмечает День Крещения Руси. Историческое значение праздника велико. Это одно из важнейших событий в летописи нашей страны, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие населения России и на укрепление российской государственности. Оно положило конец языческой и начало христианской истории многих народов. Вместе с христианской верой на Русь пришли письменность и книжное просвещение на родном языке.

Настольная игра шахматы - одна из древнейших игр, которая и в наши дни является довольно популярной. Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывает целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки, учит прогнозировать и анализировать ситуацию, воспитывать волю к победе.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всём мире - 20 июля отмечается Международный День шахмат. Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной Федерации. Наверняка, каждый, хоть единожды, играл в эту увлекательную игру. Но отношение, к древней, не теряющей с веками актуальности игре, у всех разное. Кто-то ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А для кого-то распространённая настольная игра стала не только развлечением, но и спортом, искусством и работой. Профессиональные шахматисты борются за победу на турнирах и соревнованиях. Непростая игра в шахматы относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчёта на перёд, зависит исход партии. Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днём.