#БиблиотекиБрянщины

#ГодкультурногонаследияРоссии

 #народныеприметымарта

В календаре древних римлян год начинался с месяца, на который приходился день весеннего равноденствия. Он назывался примидилисом - по своему порядковому номеру.

После реформы этого календаря первый месяц года и весны стал мартусом (лат. Mars), в честь древнеримского бога Марса, отца Ромула. Марс был богом войны, но, в тоже время, и в более древнем своем значении, он был богом землепашцев, сельских тружеников. Современное наименование марта пришло к нам из Византии. А до этого в Древней Руси его величали "брезень" - злой для берез, тек как в этом месяце жгли березу на угли. В русском народном календаре назван март протальником. Талая вода - "снежица", по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней белье, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляла худоба, хвороба. С этого месяца начиналась весна, предвестница лета.

Хотя морозы еще напоминают о себе, но в марте они уже не столь жестокие и длительные. Природа в первый весенний месяц радует ярко-голубым небом. Уже можно увидеть пробивающуюся травку, да и грачей все чаще и чаще слышно.

Этот месяц насыщен различными праздниками. Так в Древней Руси 14 марта проводился ритуал встречи весны. Считалось, что именно с этого дня птицы прилетают, а значит, их нужно правильно встретить – приготовить скворечники, раскидать зерна и хлеб, чтобы пернатые не голодали.

Радует март и весенним равноденствием, ведь после него ночи начнут уступать свое время – день станет длиннее.

Март по народному календарю также называют «капельник», «зазывала весны», «перезимник», «березень», «позимник», «зимобор», «огородник», «первенец весны». На каждый день марта у наших предков существовали свои традиции и обычаи, были собраны приметы и поверья.

До наших дней дошли и многие суеверия, связанные с каждым днем марта. В первый месяц весны на Руси проводили специальные обряды и ритуалы, читали различные заговоры.

Все это нашло свое отражение в народном календаре на март месяц.

Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга

<