#2022годнародногоискусстваинематериальногокультурногонаследиянародовРоссии #народныеприметыфевраля

В римском календаре февраль был последним месяцем года. Его назвали в честь римской богини Фибрис (febris в переводе с латинского «лихорадка») или древнеиталийского бога Фебра. Февраль буквально означает «месяц умилостивления, очищения». Славянские названия месяца:

  • «Снежень»– из-за обилия снега, вьюг и метелей, особенно характерных для этого времени.
  • «Сечень»– поскольку «отсекает» зиму от весны или «сечет» зиму напополам.
  • «Бокогрей»– потому что средняя температура в этом месяце выше, чем в декабре и январе.
  • «Свадебник»– потому что в это время играли свадьбы. Играть свадебные торжества наши предки начинали в январе, после Крещения, и продолжали вплоть до Масленицы, которая является переходным праздником и каждый год приходится на разные недели февраля.

Февраль занимает своё место в череде 12 месяцев года. Когда-то в Древней Руси он завершал год (при мартовском Новом годе), числился шестым до реформы Петра I, а после реформы (с 1700 года) стал вторым месяцем в году. Земледельцам же было не столь важно, каким по счету является февраль, они большое значение придавали тому, что это последний месяц зимы, что в нём проглядываются, пусть пока ещё слабые, но признаки наступающей весны: становится длиннее день, чуть сильнее пригревает солнце, чаще дуют южные ветра и наблюдаются оттепели, отчего спокойный, ровный снегопад сменяется вьюгами, метелями, пургой и буранами. Конечно, ветряная погода с вьюгами и буранами случается и в другие зимние месяцы, но по количеству «метельных» дней недосягаемым лидером остается февраль.

Приближение весны делает характер этого месяца напряженным. Люди на протяжении февраля наблюдают за борьбой холода с теплом. В этих столкновениях, особенно вначале месяца, часто одерживает победу зима.

В феврале празднуется большой церковный праздник, относящийся к двунадесятым, – Сретение Господне (15 февраля). В народе это день считали встречей зимы с весной.

Каждый день февраля народ связывал с различными традициями, поверьями, праздниками, приметами.

            Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга