[lightbox src="/images/493.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] Подведены итоги конкурса детских рисунков «Рисуем заповедную Россию», который проводил заповедник «Брянский лес». Победителями в разных возрастных номинациях стали сразу 50 юных художников из разных уголков Брянщины.
Конкурс детских рисунков такой тематики, приуроченный ко Дню заповедников и национальных парков России, заповедник «Брянский лес» проводил впервые. И тем более приятно было увидеть, насколько востребованным он оказался: рисунки на конкурс прислали около 250 брянских мальчиков и девочек. География участников широка: Клинцы, Брянск, Трубчевск, Суземка, Навля, Белая Берёзка, Дубровка, разные села и деревни в других районах области.

Конечно, самой популярной заповедной территорией в тематике детских работ оказался «Брянский лес» — 90 процентов рисунков так или иначе связаны с родным заповедником. Самыми востребованными персонажами стали чёрные аисты, косули и олени, редкое растение венерин башмачок, серые сорокопуты и удоды.
В состав жюри входили сотрудники различных отделов заповедника «Брянский лес». Выбирать лучших было непросто: в итоге отмечен каждый пятый рисунок.
12 января в Суземской детской библиотеке состоялось вручение грамот победителям. Все дети, победившие в конкурсе, получили грамоты заповедника «Брянский лес», календари с символикой заповедника, буклеты и открытки. Ребята победители кроме того ещё и небольшие подарки. Также были отмечены педагоги, чьи ученики вошли в «топ 50» лучших.
Список победителей конкурса «Рисуем заповедную Россию» - детей Суземского района.
12-15 лет
1 место. Кирилл Клевцов. «Шустрая норка». Суземка, МБОУ «Суземская СОШ № 2».
2 место. Алёна Акопян. «Дубы-братья». Суземка. МБОУ «Суземская СОШ № 1». Педагог Кашина Валентина Николаевна.
2 место. Римма Сумина. «Хозяин заповедника». Суземка. МБОУ «Суземская СОШ № 1». Педагог Кашина Валентина Николаевна.
3 место. Мария Палеева. «Осенняя тишина». Суземка, ул. Тургенева. МБОУ «Суземская СОШ № 1». Педагог Кашина Валентина Николаевна.

8-11 лет
1 место. Максим Ващилин. «В зимнем лесу». Суземский район, с. Алешковичи. МБОУ «Алешковичская СОШ». Педагог Мачулина Галина Николаевна.
1 место. Екатерина Аброскина. Суземка. МБОУ «Суземская СОШ № 1». Педагог Балахонова Валентина Ивановна.
2 место. Елизавета Белова. «Венерин башмачок». Негинская СОШ.
3 место. Светлана Мацуева. Суземский район, д. Берёзовка. МБОУ «Холмечская СОШ». Педагог Аброскина Алёна Васильевна.
5-7 лет.
Поощрительная грамота Кирилл Терновский. «Сорока». Суземский район, п. Холмечи. МБОУ «Холмечская СОШ». Педагог Аброскина Алёна Васильевна.
Поощрительная грамота Арина Пилютина. «Заповедный дуб, которому 440 лет». Суземский район, ст. Нерусса.

Лучшие работы представлены на выставке, открытой в Суземской детской библиотеке. Приглашаем всех посетить выставку!