[lightbox src="/images/485.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в поселке внесла и детская библиотека.
Нарядная по случаю Нового года, библиотека приглашала своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, библиотекари старались их сделать веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов.
Популярностью в эти дни пользовались яркие красочные книжные выставки, на которых были представлены «зимние» сказки и стихи, книги о Новом годе и зимних православных праздниках - «С Новым Годом!» (Фейерверк идей под Новый Год. Выставка – посвящение наступающему году), «Снова к нам пришла зима» (рассказ о зимних играх и забавах).
В январе 2016 года началась традиционная ежегодная акция «С другом в библиотеку!». Первые читатели, посетившие библиотеку в первые рабочие дни нового 2016 года, получали приз – возможность взять любимую книгу и красочные поздравления с Новогодними праздниками.




 [lightbox src="/images/486.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] 6 января в течение дня в детской библиотеке проводили новогоднюю викторину-тест “Что за матушка-зима”. Юные читатели с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе. Старшим читателям предлагали ответить на разнообразные вопросы, связанные с зимой: литературные, из области киноискусства, истории одежды и новогоднего праздника, о явлениях природы зимой, о празднике Рождества, его традициях и обычаях. Библиотекари рассказывали, как красиво и торжественно отмечают Рождество сейчас, говорили о том, что традиции возвращаются. Многие дети рассказывали стихи, колядки и пели песенки. Главная мысль, которую библиотекари преследовали в течение всего дня заключалась в том, что русский человек, несмотря на трудности, не теряет оптимизма, что Рождество и в те далекие годы, и сейчас остается светлым и добрым праздником, важно, чтобы света и доброты было больше. В этот день для учеников 2-а класса МБОУ «Суземская СОШ №2» библиотекарь Назарова М.П. провела литературное путешествие по страницам книг детского писателя Николая Носова «Веселая страна Николая Носова».

 [lightbox src="/images/487.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] Дети узнали, что Николай Николаевич автор знаменитых книг «Приключения Незнайки и его друзей», «Мишкина каша», «Веселая семейка» и многих других, о всех интересных и забавных историях, произошедших в его жизни. В путешествии ребят ждали многочисленные «препятствия» в виде конкурсов, викторин, каверзных вопросов. Чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось проявлять смекалку.  







 [lightbox src="/images/488.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] 6 января в гостях у читателей детской библиотеки были Екатерина Пилютина – зам. директора заповедника «Брянский лес» и Юлия Бурдо – волонтер - эколог по Можайскому району г. Москвы. Юлия рассказала, что каждые первые выходные месяца в разных районах Москвы и области обычные москвичи устраивают пункты по приему раздельного мусора, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, о том, как они решились на проведение акций в своем дворе, и о том, как бороться с предрассудками, связанными с раздельным сбором отходов. Она занимается этим направлением с 2012 года. Не все люди воспринимают эту инициативу позитивно, но экологи – волонтеры объясняют, что продумывают логистику этого процесса от начала до конца. С каждым разом к ним присоединяются все больше и больше людей. К этой же работе она призвали и детей нашего поселка. В подарок дети (ученики 8-х классов МБОУ «Суземская СОШ №2») получили подарки из экологически чистых материалов и красочные буклеты.


 [lightbox src="/images/489.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] [lightbox src="/images/490.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]












В познавательно - развлекательное путешествие «Раз! Два! Три! Елочка гори!» отправились учащиеся 2 – 3 классов МБОУ «Суземская СОШ №2», которые познакомились с историей самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран.
Ведущая Чулова И.И. рассказала детям о зиме, о зимних природных явлениях и красотах. Но путешествие наше было не совсем обычным - детям пришлось украсить ёлочку совсем необычным образом, при помощи загадок. Каждая отгадка на загадку добавляла игрушку на елочку. И только отгадав все загадки мы нарядили сказочную красавицу.

 [lightbox src="/images/491.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] Узнали дети, что в России 2016 год объявлен Годом Российского кино. И наша встреча совпала ещё с одним замечательным праздником - 8 января отмечается День детского кино. Ребятам рассказали о лучших детских фильмах и они посмотрели один из первых отечественных детских мультфильмов «Новогоднее путешествие» (1959 г).
Настроение у всех присутствующих на мероприятии было праздничное. Ребята читали стихи, пели и танцевали, все вместе водили хоровод и получили в подарок красочные закладки-поздравления. Всем было весело и интересно!














 [lightbox src="/images/492.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] 8 января в детской библиотеке прошла встреча членов поисковой группы ВПСК «Пересвет» (руководитель Ишуткин И.А., МБОУ «Суземская СОШ №2») с нашим земляком, писателем, сопредседателем правления Союза писателей России Н.Ф. Ивановым. На этот раз Николай Федорович поделился с ребятами впечатлениями о своей поездке вместе с нашими брянскими поэтами В.Сорочкиным, Л.Ашеко 28 ноября 2015 года, в 100-летний юбилей со дня рождения К. Симонова, на Буйничское поле под Могилевом в Белоруссию. Здесь поэт оставил завещание развеять свой прах в память о первых боях, которые он принял в июле 1941 года. Автоматную гильзу с землей оттуда Николай Федорович привёз с собой и передал нашей библиотеке, которая носит имя писателя А.В. Софронова, потому что автор нашего Брянского Гимна был дружен с Константином Михайловичем.
Участники поисковой группы рассказали Николаю Федоровичу о своей работе по поиску погибших во время Великой Отечественной войны воинов, о своих дальнейших планах.
Встреча была очень интересной, насыщенной, дети с удовольствием общались с нашим именитым земляком, задали ему множество вопросов получив огромное количество впечатлений взамен.
В следующий раз Николай Федорович обещал приехать на родину после поездки к нашим военным в Сирию, куда он уезжает в конце января 2016 года.
А завершили новогодние каникулы праздничное путешествие с нашими самыми юными читателями – учениками 1-х классов МБОУ «Суземская СОШ №2». С удовольствием дети участвовали в многочисленных играх и конкурсах. Всем было интересно и весело.
Сотрудники детской библиотеки в Новом 2016 году желают всем своим читателям здоровья и множество приятных событий. Двери детской библиотеки всегда открыты для наших читателей!