[lightbox src="/images/441.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

13 сентября 2015 года в Суземском районе был дан старт декаде «Спасибо победителям», приуроченная к освобождению брянского края от немецко-фашистских захватчиков и посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.

В этот день на центральной площади поселка развернулось праздничное действие: в концертной программе "В тебя, Россия, мы верим свято" принимали участие детские коллективы районного Дома культуры, здесь же работники Суземской детской центральной библиотеки открыли «Точку Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» поискового объединения «Возрождение». Руководитель «Точки Памяти» в нашем районе Людмила Гришакова предлагала собравшимся познакомиться с информацией о деятельности ИПЦ «Витязь», а также с итогами работы по заявкам населения района, благодаря которой уже найдено много ранее неизвестных мест захоронений погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны.
Обратившаяся жительница посёлка Челобитченко В. И. принесла письмо своего отца, написанное им с фронта жене и дочери, которое бережно хранится в семье. К сожалению, её отец пропал без вести в июне 1943 года и она до сих пор не знает место его захоронения.
Савельева С. В. рассказала о том, что нашла медаль «За отвагу», на которой сохранился номер и попросила найти кому принадлежит данная награда.
Холчева А. И. обратились с просьбой найти информацию о своём отце, пропавшем без вести в марте 1944 года.
Все кто пришел в этот день не теряют последней надежды найти сведения о своих родственниках. Ведь это очень важно оставить после себя след, чтобы потомки вспоминали, рассказывали своим детям и внукам о тех, кто пал в боях за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.