[lightbox src="/images/434.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
5 сентября 1943 года – один из самых светлых дней для жителей нашей героической земли. В этот день Суземский район был освобожден от фашистских захватчиков.
Годы все дальше отделяют нас от тех событий 1943 года, но память о священном подвиге советских воинов, защитивших наш район, неподвластна времени. Мы должны знать и помнить героическую историю поселка, чтить солдат – освободителей, окружать живущих рядом с нами ветеранов каждодневной заботой, теплом и вниманием.



У здания межпоселенческой библиотеки была открыта Точка Памяти информационно-поискового центра «Витязь» поискового объединения «Возрождение». Работники Суземской детской центральной библиотеки предлагали всем собравшимся на праздник людям познакомиться с информацией о деятельности центра, а так же с итогами нашей работы по заявкам населения района , благодаря которой уже найдено много ранее неизвестных мест захоронений погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны.
В Суземской центральной библиотеке была оформлена книжная экспозиция «В сердцах и книгах память о войне», подготовленная по материалам книг В. И. Афонина - «Эстафета детей войны детям мира», «Брянский набат», «Четвёртая власть», «Дети войны и дети мира». Среди представленных изданий автора, особое место заняла информация о новой, ещё не изданной книге «Память народная». Книга уникальна, поскольку в её основу легли архивные документы партизанской борьбы на территории Суземского района от начала оккупации и до освобождения.

Также вниманию всех присутствующих был представлен стенд «Мы этой памяти верны», на котором представлен широкий спектр мероприятий патриотического характера, проводимых в Суземской межпоселенческой библиотеке. Кроме этого сотрудниками библиотеки была подготовлена рекламная продукция в виде праздничных буклетов и закладок, которые были розданы всем желающим.
Мы по праву гордимся своим поселком – его славной историей и традициями!
[lightbox src="/images/435.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/436.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/437.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]