В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – 2017 в Брянской области была посвящена 200-летию со дня рождения А.К.Толстого и прошла под общим названием из афоризмов Козьмы Пруткова «Отыщи всему начало и ты многое поймешь...».

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» прошел 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома союзов. Идею подхватили города, села, республики. И вот уже 74 года он является главным праздником детского чтения в России.

Хорошо знакомы с традицией Книжкиных именин и наши читатели. В Суземской детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги проведены разные по форме и содержанию мероприятия, о которых дети были информированы заранее красочными объявлениями.

Каждый день недели в детской библиотеке ребят ждали литературные приключения, просмотры фильмов, мультфильмов, презентаций, интереснейшие викторины, игры и многое другое.

27 марта гостями читального зала центральной детской библиотеки стали маленькие наши читатели – дошкольники, старшая и подготовительная группа детского сада «Солнышко». В этот день для них состоялось литературное путешествие «Есть такие мальчики, есть такие девочки…» по произведениям А.Барто. Вниманию детей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой выросло ни одно поколение. Ее произведения учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься всерьез как вести себя, каким человеком вырасти. Затем ребята принимали участие в викторине, отгадывали загадки в стихах, написанных Агнией Львовной, услышали даже стихи в исполнении самой поэтессы. Закончилась встреча просмотром мультфильма «Снегирь» по произведениям детской поэтессы. Мероприятие прошло весело, задорно, дети получили заряд положительных эмоций.

2017 год - год 200-летия со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, оставившего нам обширное литературное наследие, которое включает и поэтические произведения, и прозу, и драматургию. Кроме того, о нем и о его творчестве на данный момент написано достаточно много книг, значительные исследования посвящены усадьбе Красного Рога (ныне Почепского района Брянской области).

28 марта Суземская детская библиотека провела творческую акцию «Один день с Алексеем Константиновичем Толстым».

В течение всего дня, пришедшие в библиотеку читатели посетили выставку – викторину «В Отчизне пламени и слова…». Вниманию ребят были представлены две викторины: «А.Толстой - русский писатель, поэт, драматург», посвященная жизни и творчеству писателя и викторина «Колокольчики мои…» (продолжите стихотворения А.Толстого), которые очень быстро были разгаданы знатоками творчества Толстого.

Все желающие смогли прочесть свои любимые стихи поэта, участвуя в поэтическом вернисаже «Когда природа вся трепещет и сияет». Некоторые ребята читали стихи наизусть, а остальным работники библиотеки предлагали красочные закладки с наиболее известными стихами поэта. Младшие школьники, соприкоснувшись с его творчеством открывали для себя удивительный мир лирики Толстого.

Весь день демонстрировался замечательный видеофильм «Биография А.К. Толстого», посредством которого, учащиеся старших классов смогли совершить виртуальную экскурсию по местам жизни и творчества писателя.

Так же всем кто в этот день пришел в библиотеку предлагалось принять участие в блиц-опросе «Что я знаю об Алексее Константиновиче Толстом?». Ответы школьников очень порадовали библиотекарей, оказалось, что наши читатели любят и достаточно хорошо знают творчество и жизненный путь своего великого земляка.

Следующий день Книжкиной недели начался с праздника чтения «Книга - лучший друг ребят», проведенного для учеников 2-х классов СОШ №2 (учителя Е.А. Барсукова и И.В. Филатова), где их ждало много интересных сюрпризов, музыкальных клипов о библиотеке, загадок о литературных героях и книге. Школьники начальной школы познакомились с историей создания этого праздника, узнали о великой роли книги в жизни людей.

Ребята были очень активны, сообразительны и находчивы. Они замечательно инсценировали стихотворение С. Михалкова «Овощи», разгадали «Сказочную викторину», затем мы все получили поздравительные телеграммы с Книжкиными именинами от героев любимых книг и посмотрели поучительный мультфильм «Гришкины книжки», который учит детей бережно относиться к книге.

Закончился праздник награждением классов и учителей за активное участие в проведении Недели детской книги.

«Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят»: под таким названием прошел праздник книги для учащихся 3-х классов СОШ №1 (учителя Е.Е.Воеводина и З.Г.Демкина). Было так же очень интересно, весело, здорово! Дети посмотрели презентацию о книге, угадывали загадки, называли пословицы, участвовали в сценках и играх!

Вообще были большие молодцы и тоже были награждены грамотами от библиотеки.

31 марта в рамках Недели детской книги состоялось подведение итогов традиционной природоохранной акции «Белая книга леса» и открытие выставки работ участников природоохранной акции «Белая книга леса-2017», которую проводил заповедник «Брянский лес». В нынешнем году в акции приняло участие рекордное количество людей: прислали свои работы 56 человек из десяти районов Брянской области.

В номинации «Следы на снегу» нужно было сделать медальоны из фетра, а в номинации «Кто оставил след?» — фигурки птиц и зверей из снега. На медальонах из фетра красуются медведи, енотовидные собаки, лоси, лисицы, зайцы, волки, белки и другие животные из ниток, бисера, стекляруса, искусственной кожи, даже из гречневой крупы. А снежные звери получились как живые. Кажется, что сейчас встрепенутся и побегут по снегу.

Жюри, в которое входили сотрудники коллектива заповедника «Брянский лес», выбрали лучшие работы. Все дети, победившие в конкурсе, получили грамоты заповедника «Брянский лес», календари с символикой заповедника, буклеты и открытки. Так же на торжественное мероприятие к ребятам пришла представитель службы лесного хозяйства Н.П. Костина. Она рассказала детям о своей работе, о процессе посадки леса и ухода за ним, о правилах поведения в лесу, напомнила школьникам о том, что лес сегодня нуждается в помощи каждого гражданина страны и о необходимости беречь и охранять природу. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Международный день детской книги отмечается с 1967 года 2 апреля в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена в знак глубокого уважения и любви, по инициативе Еллы Лепман, первого президента Международного совета по детской книге, культурного деятеля в области мировой детской литературы. Известна фраза Е. Лепман: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

В этот день заключительным мероприятием Недели детской книги стала выставка – праздник «Волшебная страна Андерсена», посвященная этому событию мирового значения.

Вот такая интересная, веселая, насыщенная разнообразными событиями неделя получилась в нашей библиотеке. Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, но и раскрывает их скрытые таланты и возможности. Хочется поблагодарить всех наших читателей за любовь к книге и участие в жизни детской библиотеки.