2017 год ознаменован 200 летним юбилеем со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, нашего земляка А.К. Толстого.
5 сентября в день рождения поэта в Суземской межпоселенческой библиотеке прошёл литературный марафон.

В читальном зале центральной библиотеки для учащихся состоялся видеопросмотр «Летопись жизни и творчества А.К. Толстого». Видеофильм познакомил ребят с творческим наследием знаменитого земляка. Благодаря видеороликам учащиеся смогли совершить виртуальное путешествие в музей-усадьбу Красный Рог, где прошли детские и юношеские годы Алексея Константиновича. Узнали о том, что А. К. Толстой – автор не только многих лирических стихотворений, но и трагедий, исторических романов, других замечательных произведений. Ребята с большим удовольствием читали стихи и отрывки из произведений «Князь серебряный», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис» и другие.

На абонементе центральной библиотеки была оформлена фотогалерея, на которой были представлены виды Красного Рога и усадьбы, портреты А.К.Толстого и членов его семьи, праздник поэзии Серебряная лира, музей в Красном Роге. Особый интерес у читателей вызвали красочные иллюстрированные альбомы. Алексей Константинович очень любил свое имение в Красном Роге, ему легко там дышалось и писалось. Естественно, это отразилось и в его творчестве.

Для широкого круга читателей в краеведческом зале был проведён обзор литературы у книжной выставки «Живая сила свободной личности». Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что в последние годы в Брянской области историки, филологи, краеведы, музейные сотрудники, архивисты активно занимаются изучением биографии и творчества А.К. Толстого, историей усадьбы Красный Рог.

«Читаем стихи А.К. Толстого» - так назывался поэтический флешмоб, продолживший череду мероприятий, посвященных 200-летию Алексея Константиновича Толстого.

Учащиеся, преподаватели, гости библиотеки читали стихи великого поэта о любви, природе, и родном крае.

Детская библиотека так же приняла активное участие в праздновании юбилея А. К .Толстого.

Мероприятие, которое называлось «Дворянская усадьба Красный Рог» посетили учащиеся 4 б класса СОШ №1 (учитель З.Г. Демкина). Ребята совершили виртуальную экскурсию в село Красный Рог – в музей-усадьбу Алексея Константиновича, посредством ее они смогли перенестись в атмосферу эпохи, в которой рос и творил поэт, познакомились с интересными фактами из жизни великого человека и писателя , узнали основные темы, жанры и образы в его творчестве. Все желающие смогли прочесть стихи поэта и поучаствовать в викторине «Колокольчики мои… (продолжите стихотворения)». Очень многие дети впервые открыли для себя многогранный поэтический мир нашего знаменитого земляка и были очарованы мелодичностью его лирики , навеянной ему красотой нашей природы.

В заключение всех мероприятий Гришакова Л.М. подчеркнула, что А. К. Толстой – гордость не только Брянщины. Это выдающийся поэт России, известный и за ее пределами. Читая произведения Алексея Константиновича, постоянно ощущаешь его любовь к родной стороне. Поэтическое творчество А. К. Толстого учит нас жизни, воспитывает в нас добрые чувства.