[lightbox src="/images/117.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on"
title="IMAGE_TITLE" align="left"]

В целях стимулирования поисковой краеведческой деятельности среди населения Суземского района, повышения уровня организации краеведческой работы в библиотеках района местное отделение партии «Единая Россия» совместно с
районным муниципальным бюджетным учреждением культуры «Суземскаямежпоселенческая центральная библиотека-библиотечное объединение» им. А.В.Софронова провели районный краеведческий конкурс «Родные истоки» среди библиотек Суземского района, в рамках областной акции «Это наша с тобой биография», посвященной 70-летию образования Брянской области.

Задачи,  которые стояли перед библиотекарями района – проанализировать все материалы краеведческого характера, имеющиеся в фонде, систематизировать эти документы, сосредоточить их по хронологии, событиям, темам. Обязательно организовать и привлечь всех заинтересованных лиц, способных к поиску информации.

Конкурс  в первую очередь  направлен на поиск новых решений и идей в работе с  читателями.Изменения, происходящие в различных сферах, в том числе, и в области культуры, требуют соответствующих преобразований и в работе библиотек.Чтобы привлечь  в библиотеку современных читателей, работники внедряют в свою деятельность все новые и новые формы проведения мероприятий. Одна  из форм работы - создание мультимедийных презентаций, которые дают библиотекарю большое поле для деятельности, не позволяют быть инертным, заставляют находить новые способы и формы влияния на развитие информационной культуры читателя.

В результате во всех библиотеках района были созданы собственные информационные продукты.

28 мая 2014 года состоялось подведение итогов конкурса. Секретарь Суземского местного отделения партии «Единая Россия», зам. главы администрации района Балыкина Т.А., начальник отдела культуры администрации района Татаров Д.С. в торжественной обстановке вручили победителям грамоты и ценные подарки.

На основании Положения о конкурсе определились победители в номинациях:

«Гордится край своими земляками»:

1 место

Чуканова Наталья Алекссевна – директор МБУК «Селеченская поселенческая библиотека», конкурсная работа «Огонь войны не сжёг  в душе, не выжег ни нежных чувств, ни дорогих  имён…» (землякам-селеченцам посвящается);

2 место

Блинова Елена Геннадьевна – директор МБУК  «Холмечская сельская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа  «Подвигу и мужеству – слава и честь!»

3 место

Мещанская Галина Ивановна – директор МБУК «Невдольская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Гордится край своими земляками» (воинам – односельчанам посвящается)

3 место

Козикова Инга Олеговна – библиотекарь Новеньской сельской библиотеки-филиала МБУК «Новопогощенскаясельская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Гордится край своими земляками» (Ветеран Великой Отечественной войны Терешонок Михаил Сергеевич)

«Край родной – гордость моя»:

1 место

Коротченкова Татьяна Викторовна – директор МБУК «Алешковичскаясельская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Край родной – Алешковичи»;

2 место

Барсукова Елена Семёновна - директор МБУК «Новопогощенскаясельская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Новая Погощь – село родное»;

2 место

Мешкова Валентина Петровна – директор МБУК «Кокоревская поселенческая библиотека», конкурсная работа «История земли кокоревской» (родному посёлку посвящается);

3 место

Федотова Валентина Васильевна –библиотекарь «Семеновской сельской библиотеки-филиала» МБУК «Невдольская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Край родной-гордость моя» (село Семёновск – от истоков к будущему).

«В селе моём – моя судьба»:

Лауреат конкурса

Казакова Наталья  Петровна – библиотекарь Страчовской сельской библиотеки-филиала МБУК «Алешковичскаясельская поселенческая централизованная библиотечная система», конкурсная работа «Родом из лихолетья»(Рассказ о земляке Федоре Васильевиче  Куликове).

Все презентации действительно оказались интересными и отвечали всем критериям.Этот электронный продукт можно использовать в библиотеке в целях продвижения книги и чтения.Все это дополняет образ библиотеки, делая мероприятия яркими, красочными и запоминающимися. Техника помогает провести любое мероприятие на высоком уровне – интересно, увлекательно, зрелищно и современно.