«Изучать родной язык необходимо…

чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей»

Н.Г. Чернышевский

 

Международный День родного языка, который во всём мире отмечается 21 февраля, был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Праздновать его стали с 2000 года, в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В Международный День родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Каждая нация – это неповторимая история, традиции и, конечно же, язык. Среди языков есть родственные, у них много одинаковых или похожих слов. Но каждый народ бережёт свой язык, свою речь – это его культура. В мире насчитывается до 10 тысяч языков. На некоторых говорят очень мало людей. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа.

По данным ЮНЕСКО в Европе под угрозой исчезновения находятся около пятидесяти языков. Некоторые из них, например, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России, считаются умирающими. Большинству местных языков западной и южной Сибири грозит исчезновение. Речь идет о финно-угорских (ханты, манси, коми, мари и др.), самоедском (ненцы), тюркских (якуты, тувинцы, хакасы, долганы, алтайцы и др.) и тунгусско-маньчжурских (нанайский, удэгейский, эвенкийский и эвенский) языках. По мнению специалистов, родной язык находится под угрозой исчезновения в том случае, если его перестают изучать более 30 процентов людей.

Россия - многонациональное государство. Более 170 языков звучат в нашей стране. Мы можем услышать белорусский язык, украинский, татарский, язык армян, греков, адыгов и многие другие. В России все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма.

Международный праздник языков мира - это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Каждый язык прекрасен. Сам язык, и созданные на нём тексты, несут большую историческую и культурную ценность. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего наследия.

Пока человек хранит свою речь, свою культуру – он является полноценным представителем своего народа. Поэтому все народы должны очень бережно относиться к своим культурным ценностям и к своему родному языку, в частности.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ