День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины. За всю историю он имел несколько названий. Также в разные периоды времени звучали всевозможные трактовки его происхождения.

Появлению праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой. Совет народных комиссаров (СНК) 2 февраля 1918 издал документ о формировании Красной армии. В ее ряды начали записывать добровольцев. 23 февраля 1918 г. правительство издало декрет «Социалистическое отечество в опасности». Декрет призывал всех взяться за оружие, выступить на защиту своей Родины.

В январе 1919 г. от Председателя Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) поступило предложение отметить ее годовщину 28 января. Дата выбрана в соответствии с днем публикации Декрета. Однако во Всероссийский Центральный Исполнительный комитет прошение приходит не вовремя, поэтому председатель получает отказ.

25 января принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии 17 февраля. Однако в 1919 г. 17 февраля было понедельником, поэтому торжества перенесли на ближайшее воскресенье – 23 февраля.

В последующие годы о празднике забыли. Но в 1922 г. вышло новое постановление, согласно которому День создания Красной армии окончательно закрепился за 23 февраля. В 1923 г. это событие (5-я годовщина) вышло на совершенно новый уровень.

В дальнейшем менялось название РККА, в частности на Советскую армию. Изменилось и название памятного дня – на День Советской Армии и Военно-морского флота. Установление Дня защитника Отечества произошло уже после распада Советского Союза в 1995 г.

Название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

с 1922 – День Красной армии;

с 1946 – День Советской армии;

1949-1995 – День Советской армии и Военно-морского флота;

1995-2006 – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников Отечества.

С 2006 – День защитника Отечества.

   День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Праздник служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. Цель проведения праздничных мероприятий – просвещение младшего поколения, воспитание правильных ценностей и патриотизма, а также удостаивание чести военнослужащих.

Сейчас праздник приобрел общенациональный, народный характер. Поэтому 23 февраля стало днем не только военнослужащих, но и всех мужчин, независимо от возраста, которые потенциально могут встать на защиту Родины. Эта традиция объясняется тем, что каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость.