Международный день женщин и девочек в науке приходится во всем мире на 11 февраля. Праздник стали отмечать с 2016 года по инициативе Организации Объединенных наций — спустя три года (декабрь 2013 г.) после принятия резолюции ООН: «Наука, техника и инновации в целях развития». Среди целей резолюции — достижение полноправного участия женщин и девочек независимо от возраста в развитии науки, техники и инноваций.

В этот День необходимо отметить неоценимый вклад женщин и девочек в инновационные технологии, которые помогают преодолевать барьеры и менять жизнь к лучшему.

Женщины-ученые подарили миру открытия, перевернувшие ход истории. Их заслуги в развитии науки признаны во всем мире. При этом, за всю историю присуждения Нобелевской премии женщины становились лауреатами в направлениях — физика, химия, физиология и медицина - всего лишь 19 раз.

В каждой эпохе были свои выдающиеся женщины - ученые, вклад в науку которых задал направление научного вектора в истории

 

Гипатия Александрийская

 

В древнем мире среди женщин были единицы, которые занимались наукой. Гипатия Александрийская была одной из самых выдающихся ученых своего времени. Она занималась математикой, астрономией, механикой, вычисляла астрономические таблицы. Известно, что епископ Птолемея просил помощи Гипатии в конструировании астролябии (прибора для определения расположения небесных тел) и гидроскопа (прибора для измерений плотности жидкостей). И Гипатия сконструировала их на таком высоком уровне, что ими продолжали пользоваться на кораблях до XVII века. Изобретениями Гипатии пользовался Коперник при расчётах времени восхода и захода светил. Именно Гипатии Александрийской наука обязана такими понятиями, как гипербола, парабола, эллипс. Перечень ее сочинений приведен в византийской энциклопедии Х века – словаре Свиды. Женщина пользовалась большой популярностью и уважением, читала лекции в Александрийской школе. Она погибла от рук фанатиков-христиан. С тех пор Гипатия стала покровительницей науки, которая защищает ее от натиска религии.

 

Мария Склодовская-Кюри

 

Российская, польская и французская учёная-экспериментатор, физик, химик, педагог Мария Склодовская-Кюри - не только первооткрывательница радиоактивности, но и первая в истории женщина - Нобелевский лауреат и первая среди тех, кто стал дважды лауреатом самой престижной международной премии за выдающиеся научные исследования.

В 1903 году совместно с Пьером Кюри и Анри Беккерелем ученая была удостоена премии «в знак признания экстраординарных возможностей, которые они открыли в своих совместных исследованиях радиационного явления, обнаруженного профессором Анри Беккерелем», и в 1911 году награда присуждена Кюри «за открытие радия и полония». Кроме того, Мария Кюри - первая женщина-преподавательница Сорбонны и первая женщина-член Парижской медицинской академии.

Мария Склодовская-Кюри говорила о науке: «Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания».

 

Ирен Жолио-Кюри

 

Четверть века спустя, в 1935 году, старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри, учёная-физик Ирен Жолио-Кюри стала совместно с Фредериком Жолио-Кюри лауреатом Нобелевской премии по химии «за синтезирование новых радиоактивных элементов». Кроме Нобелевской премии, Кюри имела почётную степень многих университетов и участвовала во многих научных обществах. В честь ученой назван кратер Жолио-Кюри на Венере.

 

 

Софья Ковалевская

 

Первой в Российской империи женщиной-профессором стала профессор математики, российский математик и механик, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук Софья Васильевна Ковалевская.

Главные исследования в научной деятельности Ковалевской связаны с теорией вращения твёрдого тела. Ученая открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. С.В. Ковалевская доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение. Решила задачу о приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к эллиптическим интегралам. Работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики. В 1889 году удостоена большой премии Парижской академии за исследование о вращении тяжёлого несимметричного волчка.

Премия имени Софьи Васильевны Ковалевской присуждается Отделением математических наук РАН с 1992 года за выдающиеся результаты в области математики.

С.В. Ковалевская о женщинах в науке: «Друзья мои, мои милые друзья! И в особенности вы, мои дорогие подруги. Несколько лет назад женщин, стремившихся к знанию, было мало – единицы. Теперь нас сотни... Боритесь же за счастье быть самостоятельными, за право жить, работать и творить ради высшего идеала».

 

Розалинд Франклин

 

История знает немало случаев, когда заслуги женщин-ученых преуменьшались в научном сообществе. Так, мало кто знает, что фактически ДНК открыла английская ученая Розалинд Франклин. Она увидела изображение ДНК благодаря рентгену.

Уже на основе ее достижений коллеги-мужчины Крик и Ватсон сделали свои выводы о ДНК и были удостоены за эти исследования Нобелевской премии. Розалинд же умерла от рака за несколько лет до этого события, в возрасте 37 лет.

Розалинд также успела сделать вклад в исследование угля и графита. Большое значение для науки имели ее исследования вирусов, в частности, вируса полиомиелита.

 

Геди Ламар

 

Геди называли самой красивой женщиной в Европе, и вместе с тем ее способности в математике были поразительными! Эта невероятная красавица и талантливая актриса всем доказала: красота — совсем не помеха уму.

Ее изобретение (в паре с композитором Джорджем Антейлом) оказалось необходимым для беспроводной связи и используется даже в наши дни в мобильных телефонах, Wi-Fi, GPS. Также она запатентовала изобретение, которое позволяет управлять торпедами на расстоянии.

 

 

Магдалина Покровская

 

Магдалина Покровская — советский врач-бактериолог, доктор медицинских наук, профессор и заслуженный деятель науки РФ. Её имя не так известно широкой публике, но совершенно зря, ведь эта женщина совершила научный подвиг — разработала и испытала на себе первую живую вакцину против чумы.

История о смелой советской ученой легла в основу пьесы «Сильнее смерти», которая была поставлена спустя несколько лет после того, как стало известно об опытах Покровской.

 

Анна Федоровна Волкова

 

Русский химик Анна Федоровна Волкова была первой в мире женщиной, которая: получила диплом химика (1870 год), опубликовала научную работу по химии и стала членом Русского Химического общества. В числе научных достижений ученой: получение в чистом виде ортотолуолсульфокислоты, а также её хлорангидрида и амида в 1870 году; получение паратрикрезолфосфата из паракрезола; установление строения сульфокислот толуола (сплавлением их со щелочами); открытие того факта, что при замещении в амидах сульфокислот водородного атома остатка аммиака кислотным остатком получаются производные амидов, показывающие все реакции кислот, а также получение отвечающих этим кислотам хлорангидридов и амидов.

 

 

 

 

Варвара Александровна Кашеварова - Руднева

 

Варвара Александровна Кашеварова - Руднева – первая российская женщина доктор медицины. Родилась в семье бедного еврея Нафанова, после смерти матери и новой женитьбы отца сбежала из семьи. Отправилась в Башкирию для оказания помощи женщинам-мусульманкам в качестве акушерки. Её назначили повивальной бабкой Башкирского казачьего войска. Благодаря ходатайству Оренбургского генерал-губернатора, с разрешения военного министра она в виде исключения была зачислена в Медико-хирургическую академию как вольнослушательница-стипендиатка. Изучала венерологию, так как среди башкир в то время лютовал сифилис. Во время учёбы ездила в Венские клиники, работала в Праге, написала свою первую научную работу. В академии встретила своего второго мужа – профессора М. М. Руднева. Окончив курс, она выдержала экзамен на звание доктора медицины. В 1868 г. впервые в России женщина была признана врачом. Её стремление стать преподавательницей на женских медицинских курсах не увенчалось успехом. Кашеварова-Руднева специализировалась в области акушерства и гинекологии, а её научные статьи публиковались в отечественных и немецких журналах. В Нью-Йорке была издана книга «Женщины-медики», в которой помещена восторженная статья о Кашеваровой. Потом Варвара участвовала в международных медицинских конгрессах в европейских странах, в Америке, в Филадельфии, опубликовала там более 15 научных работ. Со смертью мужа началась травля женщины-врача. В столичных газетах того времени появлялись злобные статьи и карикатуры на Кашеварову-Рудневу. Она бежала из царской столицы и до конца жизни работала сельским врачом.

Все эти женщины внесли свой огромный вклад в развитие науки, были выдающимися учеными и сильными личностями. Этот список далеко не полный: есть еще множество талантливых женщин-ученых, исследования которых важны для всего мира.

 

Екатерина Буршина

зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова