«Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,

Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил.

Кто берег тебя вечно, и в вечность ушел…»

Дорогие читатели!

Сегодня нам хочется вспомнить те далекие страницы истории нашей страны, и тех людей, которых мы называем настоящими мужчинами, с которых нынешние мальчишки могут брать пример.

 15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны: участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. 24 декабря 1979 года советским руководством принято решение о вводе войск (ограниченного контингента) в Афганистан. 25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан.

9 лет, 1 месяц и 18 дней…именно столько продолжалась афганская война.

15 февраля этого года исполнилось 32 года со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. 32 года назад, 15 февраля 1989 г., закончилась, наконец, эта война! Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет, в которой погибли советские солдаты и офицеры! Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли, и о которой, до сих пор, неохотно вспоминают власти и спорят политики. Долгое время ветераны – афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 году были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.

По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь, даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы. Именно тогда вошло в обиход выражение – «Афганский синдром». Именно воины – афганцы – офицеры и прапорщики, контрактники часто спасали ситуацию в годы Первой и Второй Чеченских компаний, обучали необстрелянных молодых солдат. До сих пор многие афганцы в строю – в армии, полиции, органах безопасности, других силовых структурах.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

 День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Этот день ежегодно отмечают все республики на постсоветском пространстве.

Все мы с уважением и почетом относимся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Сегодняшние мальчишки продолжают эстафету Мужества. Афганистан, Чечня, Сирия… Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, выполняют интернациональный долг, отдают свои, совсем еще юные жизни ради мира на земле, для того, чтобы не допустить распространения терроризма на всей земле. Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Хочется сказать большое спасибо всем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту! Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки