История человечества – это история изобретений. Начиная с самых древних времен, люди стремились облегчить свою жизнь, придумывая различные приспособления и находя им все новые возможности применения. Трудно представить, что когда-то человек обходился без таких привычных вещей, как бумага, часы или мыло. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений.

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки – профессиональный праздник всех ученых и научных сотрудников. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

Приглашаем познакомиться с виртуальной выставкой «Великие имена и открытия», посвященной науке и открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты в социальных сетях на странице Суземской детской библиотеки https://ok.ru/video/2396280392311