Дорогие ребята!

Сегодня мы хотим познакомить вас с особенным жанром детской литературы – киносказкой. Это сказка, напечатанная уже после того, как на экраны вышел мультипликационный фильм, имеющий это же название. Сказка, которую мы хотим порекомендовать вам к прочтению называется «Вовка в тридевятом государстве», и так же называется всеми любимый мультфильм, который, я думаю, видели многие из вас. Мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» появился на экранах в 1965 году и сразу понравился зрителям. Его создатели: автор сценария В.Н.Коростылёв, режиссёр Б.Степанцев, художники-постановщики А.Савченко, П.Репкин, художники-мультипликаторы О.Геммерлинг, Г.Аркадьев.

Сюжет мультика разворачивается с мечты школьника Вовки о сказочной жизни. Ведь в сказках все делается легко и без труда. И вот, при помощи советов из справочника «Сделай сам» библиотекарь Анна Ивановна создаёт нарисованного мальчика — копию Вовки — и отправляет его в Тридевятое царство, которое существует в книге сказок.

В мультфильме великолепно удалось переплести сказочный вымысел и реальность. Это очень красочный, смешной и поучительный мультик. Озвучка подобрана потрясающе, что добавляет привлекательности и узнаваемости действующим героям.

Многие фразы знает практически каждый, кто посмотрел этот мультфильм. Думаем, что все вы помните «И та-ак сойдет!» и «Вы, чего, и пальцы за меня загибать будете?», «Сам испёк-сам и кушай»,

«Вы что? И есть за меня будете», «Вы думаете, я ничего не умею, прям как вы? - АГА!» знает практически каждый, кто посмотрел этот мультфильм. Всё это настолько просто, настолько лаконично, но в тот же момент и очень метко!

А теперь перейдем к книжному изданию сказки. Написал ее тот же человек, замечательный детский писатель В. Коростылев, который является автором сценария мультфильма. Книжка ни в чем не проиграла знаменитому мультику, а, на наш взгляд, даже интереснее. Сюжет тот же самый: ленивый Вовка, который хотел попасть в сказку, потому что в сказках ничего не надо делать попадает в книжку со сказками и там ему встречаются разные сказочные герои-Царь, который красит забор, Василисы Премудрые, Золотая рыбка, говорящая Печка и знаменитые -  Двое из ларца.

Сказка коротенькая, но очень веселая и смешная, а так же сатирическая и нравоучительная. Прочитав ее, вы узнаете, что в жизни ничего просто так, по -  щучьему велению, не делается. Такое бывает только в сказках. Да и то-здесь сказочные герои учат тому, что нужно приложить усилия, чтобы что-то получилось. И ведь мораль, которую доносит до нас автор посредством этой удивительной сказки, остается актуальна и по сей день: всем нам хотелось бы иметь очень многое, не прикладывая усилий. Но всегда, буквально всегда, для достижения любой цели эти самые усилия приложить нужно. Очень советуем прочитать эту книгу и детям и взрослым, даже если вы уже смотрели мультик, ведь очень многие узнают в персонаже себя.

 

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.