В Суземской межпоселенческой центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова более двадцати лет ведёт свою деятельность клуб «Ветеран». Участниками клуба являются ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и бывшие узники фашизма, ветераны труда, пенсионеры. Наши ветераны – люди разносторонние, с широким кругозором, богатым жизненным опытом и порой нелёгкой судьбой. По сложившейся доброй традиции, Совет бывших несовершеннолетних узников фашизма и участники клуба не оставляют без внимания и поздравлений своих юбиляров.

Сегодня страница нашего краткого повествования посвящена Анне Игнатьевне Холчевой (в девичестве Рябцевой). Анна Игнатьевна родилась 7 февраля 1936 года в посёлке Суземка, в семье колхозника. Отец - Рябцев Игнат Дмитриевич, мать - Рябцева Евдокия Васильевна, брат Николай. Когда началась Великая Отечественная война отца призвали на фронт. Погиб в 1944 году. В годы войны Суземский район был оккупирован врагом. Евдокия Васильевна была вынуждена с детьми жить в холодном подвале, поскольку в доме временно поселились немцы. Враг вёл себя очень нагло, всюду хозяйничал, забирал у населения последнюю еду и одежду. Евдокия Васильевна с детьми Анной и Николаем голодали.  В 1942 году Николай умер от простуды. В 1943 году семья Рябцевых, как и многие жители Суземского района, были угнаны в концлагерь п. Локоть. Из воспоминаний Анны Игнатьевны: «В концлагере п. Локоть мы находились две недели. Затем нас немцы в товарных вагонах повезли в Белоруссию, в концлагерь г. Молодечно. Отсюда распределили по деревням. Нас с матерью поселили в деревне Дайново. Мы здесь жили и трудились до освобождения Советской Армией в 1944 году. Детям приходилось работать наравне со взрослыми, и спрос за результаты труда был такой же. После освобождения мы приехали домой, но в нашем доме жили семьи Поповых и Данчиных. Мать пошла работать в колхоз, а я в первый класс учиться. Окончив семь классов, стала работать в зернозаготовительном пункте. За годы трудовой деятельности работала в кинотеатре «Мир», в районной больнице. В 1953 году вышла замуж за Холчева Михаила Иосифовича. В семье родились сын Вячеслав и дочь Наталья. Муж работал шофёром…». Анна Игнатьевна считает себя счастливым человеком и очень богатым, ведь у неё семь внуков и девять правнуков. Стоит отметить, что никто не оставляет её без внимания и заботы. Несмотря на все трудности, Анна Игнатьевна не утратила оптимизма и доверия к людям. От имени Совета бывших несовершеннолетних узников и участников клуба «Ветеран» поздравляем Анну Игнатьевну с 85 – летним юбилеем со Дня рождения. Желаем здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения и веры в завтрашний день!

Крючек Л.В. - ведущий библиотекарь ЦБ