Волонтерство (волонтер от фр. volontaire) - деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Понятие "волонтер" появилось в Европе в XVII в. Так называли тех, кто добровольно отправлялся на войну или военную службу. В современном понятии это слово стало употребляться после Первой мировой войны. В 1920 году группа бывших солдат из Австрии, Великобритании, Германии, Швеции по собственной инициативе и бесплатно восстанавливала разрушенные войной французские фермы. В том же году была образована одна из старейших волонтерских организаций - Международная гражданская служба (англ. Service Civil International), первоначальной целью которой было восстановление европейских городов и деревень после Первой мировой войны. Именно этот год принято считать официальной датой рождения движения волонтеров.

   Наша история знает огромное количество примеров, когда люди бескорыстно помогали тем, кто нуждается, а иногда отдавали жизнь за жизнь других людей и за свою страну.

   История возникновения волонтерского движения в России во многом связана с деятельностью Русской церкви. Сложно сказать, в каком году появилось волонтерство. Издавна существовала бескорыстная помощь монастырям, безвозмездное преподавание в церковных школах, попечительские советы для бедных, различные благотворительные заведения, совместный сбор средств, а потом — строительство храмов «всем миром».

   После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в монастырях стали традицией.

   Примерно в то же время началась помощь обездоленным, возведенная в ранг государственной программы. Инициатором стал князь Владимир Святославович. Его велением малоимущие могли приходить на княжий двор и получать пропитание и денежное довольство. Для тех, кто не мог передвигаться, с помощью добровольцев осуществлялась доставка на дом. Нуждающимся посылали телеги с провиантом.

   Также при Владимире были созданы первые больницы, богадельни и приюты для детей-сирот, где люди трудились и помогали абсолютно бескорыстно.

   Еще одним направлением волонтерства во времена Древней Руси стало то, что сейчас бы назвали фандрайзингом. Ярослав Мудрый издал указ, согласно которому дети, оставшиеся без родителей, вне зависимости от сословий отправлялись в сиротские училища, которые содержались за счет милостыни, собиравшейся в соседних деревнях.

   Зарождение волонтерского движения в России многие связывают с монахинями Свято-Никольской обители из Москвы, женщины стали, чуть ли не первыми в мире сестрами милосердия, когда поехали на фронт помогать раненым во время Крымской войны.

   История благотворительности и добровольчества начала XX века знает немало ярких примеров бескорыстной помощи ближним. Одним из самых ярких и высокопоставленных волонтеров того времени стала императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре великие княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.

 Развитие волонтерского движения в России происходило и при советской власти, тогда адресную помощь людям организовывали комсомольцы и пионеры. Существовал ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), ОДВФ (Общество друзей Воздушного флота), Добровольное общество любителей природы и много других   обществ.

     В новой истории России впервые волонтеров определили в 1995 году, когда президент Ельцин подписал соответствующий закон, где указывалось, что «добровольцы — это те, кто в безвозмездной форме осуществляет благотворительную деятельность». С середины двухтысячных годов в нашей стране начинает активно возрождаться волонтерское движение. Сегодня Правительство России обеспечивает господдержку волонтерских организаций. Сейчас в нашей стране по указу Президента установлен день волонтеров – 5 декабря.

 Символ волонтерского движения — это эмблема с изображениями разноцветных рук, которые тянутся вверх.

 Когда говорят про волонтеров, то чаще воображение рисует молодых людей, студентов.

Действительно, среди добровольцев много активных молодых людей. И программ для молодых разрабатывается больше, это естественно. Но есть и те, кто хорошо постарше. Давайте вспомним прошедший в России в 2018 году Чемпионат мира по футболу, самой взрослой женщине в волонтерском движении на чемпионате было 86 лет!

 Существует много программ, где нет ограничений по возрасту. В нашей стране получила развитие программа для тех, кому больше 50 лет — «серебряное волонтерство».

Согласитесь, что участие в движении можно считать хорошей возможностью для человека оставаться активным и энергичным на пенсии. И все же у волонтеров в России средний возраст составляет двадцать четыре года.

Направлений деятельности очень много: помощь детям, старикам, инвалидам на дому и в  соответствующих местах, уход за животными, участие в экологических проектах, работа по сбору урожая в приусадебных хозяйствах, анкетирование и сбор данных, раздача флаеров, проведение тематических мероприятий и др.

Сейчас в России действует Ассоциация волонтерских центров, она появилась сразу после сочинской Олимпиады 2014 и объединила волонтеров, прошедших закалку в Сочи.             

Считают, что именно в Сочи сформировалась культура волонтерства. Сегодня ребята и девушки принимают участие в самых разных видах деятельности.

 Существуют разные волонтерские движения, список направлений и программ обширный, он разный в разных регионах нашей страны.

 Очень простой пример волонтерства — это субботник. Когда весной мы выходим в свой выходной день и чистим, убираем свой двор,  парк, площадку или берег озера  от накопившихся за зиму грязи и мусора.

  Волонтёрское движение растет, создается инфраструктура, развиваются новые технологии для помощи добровольцам, увеличивается количество совместных проектов между государственными структурами и проектами добровольцев. Регулярно проводятся конкурсы на инициативные проекты, которые способны будут решить ту или иную социальную проблему.