Книги играют важную роль в нашей жизни. Некоторые воспринимают их исключительно как источник информации, а ведь книги еще и позволяют нам посещать другие страны и даже выдуманные миры, путешествовать в прошлое и в будущее и смотреть на мир глазами других людей. 

У любителей чтения есть     собственный праздник, посвященный их хобби. Всемирный день книголюбов, известный как День любителей чтения, — это неофициальный праздник, посвященный чтению. Он отмечается 9 августа.

Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициальный), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства. Именно так произошло и с Национальным Днём книголюбов США. Появившийся в Америке, праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day).

Этот праздник объединяет читателей, писателей, библиотекарей, книгоиздателей и многих-многих других, неравнодушных к книге людей.

Несмотря на то, что мы живем в век технологий, и многие произведения можно загружать и читать в своих телефонах или компьютерах, бумажные издания не перестают пользоваться высоким спросом. Ведь никакая техника не заменит нам этого уникального запаха и текстуры страниц новенькой книги. Каждое произведение, словно отдельный мир, оживающий в нашей фантазии, погружаясь в который мы не только наблюдаем за историей, но и проживаем ее вместе с героями. Но не стоит забывать, что книги – это не только красивые истории, это еще и неисчерпаемый источник самых различных знаний!

В этот день мы советуем убрать смартфоны и другую технику для того, чтобы взять в руки книгу и насладиться чтением.

Этот  праздник - лучший повод, чтобы уделить побольше времени чтению, выбраться в книжный магазин за новыми книгами, сделав подарок себе или приобрести что-то для своих друзей.

 И не забывайте, что одна из главных задач Дня книголюбов — популяризовать чтение. Поэтому обязательно в этот день порекомендуйте несколько своих любимых книг своим друзьям и знакомым. Уверены, они это оценят!

                                                                                                         Назарова М.П.