Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть!

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой!

12 июня наша страна отмечает замечательный праздник Российской Федерации - День России. Это один из самых «молодых» и важных современных государственных праздников в стране, отмечаемых ежегодно.

До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали называть Днем независимости, а в 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Наша история многому учит нас. Не идеализируя прошлое нашего государства, мы не отказываемся от своих традиций, истоков, корней. Являясь равноправными членами мирового сообщества, мы учимся понимать, что независимость - это не просто открытые границы, что свобода - это прежде всего ответственность.

Мы живём в великой стране с не менее великой историей. Этот праздник отмечают сегодня во всех частях нашего государства. В этот день мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, с ее историей и ее победами.

Любовь к Родине проявляется в бережном отношении к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Когда-то, наши деды и прадеды, которые спасли мир от фашизма, были молодыми, полными планов на будущее людьми, но, когда пришла война, они отдали свои жизни для того, чтобы мы могли жить в мирной России, чтобы наши дети могли жить в мире, в котором не было войн. И сегодня кажется удивительным, что многие пытаются пересмотреть историю. Но историю пересмотреть нельзя. Именно в наших руках и наших силах, сохраняя эту память, отдать дань уважения героям былых времен.

Мы живем в стране, историей которой мы по праву можем гордиться, и особенно приятно, что в День России мы можем говорить о том, что все больше и больше молодых людей начинает интересоваться прошлым своей страны не только для того, чтобы знать его, а для того, чтобы сохранить и передать ту славу былых поколений, которые сумели создать сегодняшнюю Россию.

Любовь к Родине — важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке… есть исток, маленький ключик, с которого все начинается, а уже из него вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове — Родина.

Чувство малой Родины, со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной Родиной, оно приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Наверно, нет человека, который бы не любил свою Родину: золотые пшеничные поля, берёзовые рощи, бескрайние леса, безбрежные моря и океаны – все это -  Родина. И нам, как никому, это близко и дорого, ведь мы россияне!

Говорят, Родина не там, где родился. Родина там, где ты счастлив, где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя. Это то место, откуда больно уходить. Мы — россияне! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем расцвечен разными красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живем, любим родителей и своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды!

Наш поселок – частичка великой и могущественной державы! Мы гордимся своей страной и своей малой родиной! Каждый из нас вносит свой вклад в развитие и процветание России! Мы хотим видеть нашу Родину сильной, единой, процветающей! День России – это день величия нашего государства!

 С праздником, дорогие друзья!

  И.И.Чулова

ведущий библиотекарь детской библиотеки