99 лет назад – 10 июня 1921 основан Государственный музей-усадьба «Ясная Поляна», родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 — 1910 гг.). Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он и похоронен. Здесь был единственный и любимый дом писателя, где он был счастлив в окружении своей семьи. Это место вдохновляло Льва Николаевича на создание произведений мирового уровня. Ещё при его жизни вся просвещённая общественность того времени считала Толстого лидером русской литературы. Слава о нём была велика. Его уважали не только дворяне, но и простые крестьяне.

 В настоящее время усадьба Ясная Поляна относится к Щёкинскому району Тульской области, в 200 км к югу от Москвы и в 14 км от Тулы. Она имеет статус Государственного мемориального и природного заповедника.

 Это один из самых знаменитых музеев мира, где по-прежнему живёт дух великого писателя, и поддерживаются традиции его семьи. Помимо толстовского музея, в него входит целая сеть филиалов. Но центром по-прежнему остаётся усадьба – настоящая, «живая», именно такая, какой её знал и любил Толстой. Здесь сохраняются многие виды хозяйственной деятельности: в огромных садах собирают яблоки, пасека приносит мёд, радуют глаз грациозные лошади… Вся яснополянская усадьба с её неповторимой красотой сохраняет не только свой подлинный облик, но и  толстовскую эпоху. Именно в Ясной Поляне можно по-настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений. Ежегодно этот знаменитый музей посещает огромное количество людей со всего мира.

  Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «Ясная Поляна — усадьба великого русского писателя Льва Николаевича Толстого» совершить увлекательную виртуальную прогулку в родовое поместье великого русского писателя.

    С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного Вам просмотра!

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.