Великая Отечественная война – это самая страшная, самая кровопролитная война за всю историю человечества. Это одна из самых горьких и героических страниц истории нашей страны. Более двадцати миллионов погибших. Солдаты и офицеры, мирные жители…

     Памятники и обелиски солдату - освободителю стоят по всей территории России и за её пределами.

    В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны был сооружён главный военный мемориал страны - Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (в районе бывшей железнодорожной станции Крюково, где в конце 1941 года в ходе кровопролитных боёв удалось остановить наступление пехотных и танковых соединений вермахта) и торжественно захоронен в Александровском саду.

    Спустя почти полгода, 8 мая 1967 года, на месте захоронения официально открылся сам мемориал — Могила Неизвестного Солдата. Памятник проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский.

    Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: Могилы Неизвестного Солдата c Вечным огнём, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы.

    Над надписью на мемориале трудились - писатель Сергей Смирнов, а также поэты Константин Симонов, Сергей Михалков и Сергей Наровчатов. По воспоминаниями Сергея Смирнова, в итоге выбрали вариант, предложенный Сергеем Михалковым: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

    Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, расположилась бронзовая пятиконечная звезда. Вечный огонь в ней торжественно зажёг генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Этот огонь доставили в Москву из Ленинграда — с Марсова поля, где располагается мемориал жертвам Февральской и Октябрьской революций.

   А в декабре 1997 году у Могилы Неизвестного Солдата появился постоянный пост почётного караула. У мемориала стали дежурить военнослужащие Президентского полка, которые раньше несли службу у Мавзолея Ленина.

   Празднуя праздник Победы, мы не должны забывать о подвиге наших солдат. А слова поэтессы О.Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто…» эхом должны отзываться в наших сердцах - поколения победителей!

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.