(к 180 –летию со дня рождения П.И.Чайковского)

 «Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие»

 Д. Шостакович

    Петр Ильич Чайковский (1840-1893) — русский композитор, писатель, дирижер, который внес неоценимый вклад в культуру нашей страны. Он является создателем свыше 85 музыкальных творений, среди которых -  десять опер и три балета.   7 мая 2020 года мировая и отечественная музыкальная культура отметят 180-летний юбилей гения русской музыки П.И. Чайковского. Произведения Чайковского составляют одну из самых ярких страниц в музыкальной летописи человечества. Они звучат повсюду, вызывая живой отклик в сердцах людей. Его музыка затрагивает потаённые струны души, воспевая высокие чувства любви и сострадания, веру в добро и счастье. Музыка Чайковского стала эпохой в мировом развитии музыкального искусства, ценнейшим русским вкладом в неё, одним из проявлений неистощимой художественной одарённости великого народа и его культуры. Творчество Чайковского поистине уникально. Великий композитор творил во всех жанрах: опера, балет, симфоническое и камерное творчество, фортепианная музыка и романсы. Наверное, не найдется человека, который бы не знал балетов «Щелкунчик» или «Лебединое озеро, опер «Евгений Онегин» или «Пиковая дама», его бессмертных «Времён года».

   Родился Петр Ильич Чайковский 25 апреля (7 мая) 1840 года в городе Воткинск Вятской губернии Российской империи (ныне Воткинский район Удмуртской Республики Российской Федерации) в многодетной семье инженера. В доме Чайковских часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано и органе. Уже в возрасте пяти лет он умел играть на фортепиано, еще через три года превосходно играл по нотам. В 1849 году семья Чайковских переехала в Алапаевск, а затем в Санкт-Петербург.

   Первоначальное образование Чайковским было получено дома. Затем Петр два года занимался в пансионе, после чего – в училище правоведения Петербурга. После окончания училища в 1859 году Петр стал служить в Департаменте юстиции. В свободное время часто посещал оперный театр, особенно сильное впечатление на него оказали постановки опер Моцарта и Глинки.

   Проявляя склонность к сочинению музыки, Чайковский становится студентом консерватории Петербурга, где продолжает заниматься у великолепных преподавателей Н. Зарембы и А. Рубинштейна, которые во многом помогли формированию его музыкальной личности. После окончания консерватории композитор Чайковский был приглашен Николаем Рубинштейном, который являлся его братом, в Московскую консерваторию на должность профессора. Многие концерты Чайковского были написаны во время работы в консерватории. Опера «Ундина» 1869 не была поставлена, автор уничтожил ее. Лишь небольшая часть ее позже была представлена как балет Чайковского «Лебединое озеро».

   В 1877 году, Чайковский женился на студентке консерватории Антонине Милюковой. Не испытывая к жене чувств, спустя несколько недель, он навсегда уехал от нее. С тех пор супруги жили раздельно, они так и не смогли развестись в силу различных обстоятельств.

   В 1878 году Петр Ильич покинул консерваторию и уехал за границу. В то же время Чайковский близко общается с Надеждой фон Мекк – богатой поклонницей его музыки. Она ведет с ним переписку, поддерживает его материально и морально. За двухлетнее время проживания в Италии, Швейцарии появляются новые великолепные произведения Чайковского – опера «Евгений Онегин», и Четвертая симфония. В мае 1878 года Чайковский вносит огромный вклад в детскую музыкальную литературу – пишет сборник пьес для детей под названием «Детский альбом».

   Благодаря материальной помощи Надежды фон Мекк, композитор много путешествует по миру. С 1881 по 1888 года им было написано множество произведений. В частности, вальсы, симфонии, увертюры, сюиты. Музыка Чайковского получает известность в России и за границей. Последние годы своей жизни композитор провёл в г. Клин, Московской области, где сейчас находится Государственный дом-музей П. И. Чайковского. С конца 1880-х годов выступал как дирижёр в России и за рубежом.

   Весной 1891 года П. И. Чайковский совершает поездку в США. В качестве дирижёра своих произведений с сенсационным успехом он выступает в Нью-Йорке, Балтиморе и Филадельфии. В Нью-Йорке он выступил в только что открытом Карнеги-холл, где дирижировал Нью-йоркским симфоническим оркестром.

   В последний раз в жизни Чайковский встал за дирижёрский пульт в Петербурге за девять дней до своей кончины - 16 октября (28 октября по новому стилю) 1893 года. Во втором отделении этого концерта впервые прозвучала его Шестая, «Патетическая» симфония.

   Умер Чайковский в Петербурге 25 октября (6 ноября) 1893 от холеры. Его похоронили в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Именем великого композитора названы улицы, консерватории в Москве и Киеве, а также прочие музыкальные учреждения (институты, колледжи, училища школы) во многих городах России. В его честь установлены памятники, его именем назван театр и концертный зал, симфонический оркестр и международный музыкальный конкурс.

  Творчество Чайковского - образец национальной музыкальной русской классики, гордость России.

   «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору» - говорил П.И.Чайковский. Желание композитора исполнилось. Музыку Петра Ильича Чайковского, которая с каждым годом становится все популярнее, знают и любят во всем мире. Ещё при его жизни она получила всемирное признание, и число ее поклонников растет. По сведениям ЮНЕСКО, Чайковский - самый исполняемый композитор в мире, каждую минуту в каком-нибудь уголке планеты звучит его прекрасная музыка.

     

И.И.Чулова –ведущий библиотекарь детской библиотеки