Юрий Иванович Кравцов –  брянский поэт, член Союза писателей России, член Правления Брянской областной писательской организации.

Юрий Иванович родился 4 мая 1956 года в селе Чернацком Середино-Будского района Сумской области.

По окончании средней школы работал механизатором в местном колхозе, токарем и маляром на Севастопольском судоремонтном заводе. Служил сигнальщиком на сторожевом корабле Балтийского флота. В 1977 году опубликовал свои первые стихи в матросской газете «Балтиец». После увольнения в запас работал корреспондентом районных газет, инструктором райкома партии.Окончил Брянский педагогический институт. Около двадцати лет жизни отдал учительскому труду. Работает директором Зерновской средней школы.

Произведения Юрия Ивановича публиковались в газетах: «Литературная Россия», «Сельская жизнь», «Экономическая газета» «Литературная газета», в журналах: «Смена», «Воин России», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Российский колокол», «Московский писатель», «Южная звезда».

Юрий Иванович член Союза писателей России с 2001 года. Награжден почётными грамотами администрации Брянской области, Брянской областной Думы, юбилейными медалями в честь 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева и 100-летия М.А. Шолохова, а также благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (2007).

Лауреат премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира» (2012), премии им. Н.И.  Рыленкова.

Юрий Иванович  живёт в поселке Суземка.

Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.