Сейчас — пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью. Рождество Христово - величайший после Пасхи право­славный праздник. Это праздник прихода Бога в телесном облике в земную жизнь. Младенец родился в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема. На место Рождения Христа указывала яркая Вифлеемская звезда, за светом которой следовали три восточных царя (их называют волхвами). Они принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну. Мы читаем об этом в библейских повествованиях, передаем из поколения в поколение традиции православного русского народа и из года в год встречаем этот светлый зимний праздник!

В канун великого христианского праздника, дошедшего до нас из глубины веков, 5 января в Страчовской сельской библиотеке на Рождественские посиделки собрались юные читатели. В библиотеке у экспозиции «Рождества волшебные мгновения…» библиотекарь познакомила с историей праздника Рождества и Крещения.  Также вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственником стало с XIX века во всём мире доброй традицией. Библиотекарь загадала «Загадки на святки», провели игры, конкурсы. Закончилось для детей все, чаепитием со сладостями.  Хочется надеяться, что эта встреча надолго оставит добрые воспоминания в памяти наших читателей. В заключение Наталья Петровна поздравила своих гостей, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также пожелала  присутствующим наслаждаться праздниками и беречь друг друга.

Библиотекарь Страчовской библиотеки: Казакова Н.П.