2019 год для Суземского района – юбилейный. 1 октября жители района  отметили его 90 – летие.   В честь этой знаменательной даты в  Суземской  детской библиотеке  в ноябре проходит месячник по проведению краеведческих уроков. Уже    сейчас работники библиотеки с успехом  провели  цикл тематических  мероприятий «Мой край родной-моя история живая» для учащихся 5, 6, 8 – х классов СОШ № 2 и для учащихся 5 «б» и 8  «а» классов СОШ № 1.

90 лет – это почтенный возраст: уже накоплен опыт, есть чем гордиться и с кого брать пример. Много это или мало? С точки зрения истории это совсем немного, а с точки зрения пройденного этапа, всех сложностей становления района и вложенных сил в его развитие – это очень много. Для ребят, в чьих руках будущее нашей страны и района, очень важно знать историю своей малой родины.

Все организации и предприятия района внесли свой вклад в чествование этого события и наша библиотека создала и представила вниманию школьников электронную презентацию «Мой край родной-моя история живая...», в которой отражены все этапы развития и становления района с древности до наших дней.

Ребята с большим интересом, очень внимательно смотрели и слушали презентацию, а после просмотра отвечали на вопросы интерактивной викторины «Мой край в моей душе». Самым активным знатокам  истории  района были вручены красочные фотоальбомы «Живи и процветай Суземский край». Марафон праздничных мероприятий будет продолжен и краеведческие часы будут проведены для учащихся всех старших классов суземских школ.

Чулова Ирина Ивановна -

 ведущий библиотекарь детской библиотеки