Не одно поколение взрослых уже выросло на рассказах и сказках Николая Носова – этого необыкновенного человека, талантливого писателя, чьи книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. И сегодня это любимые книги наших юных читателей.

18 ноября Суземская детская библиотека стала участником IV межрегиональной акции "Читаем книги Николая Носова", приуроченной ко дню рождения Н.Н. Носова и 65- летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Ведущий библиотекарь Назарова М.П. подготовила для учеников 2-а и 2-б классов МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова» (учителя Воеводина Е.Е. и Дёмкина З.Г.) весёлое и увлекательное путешествие по произведениям Николая Носова. Ребята услышали много нового и интересного о жизни и творчестве автора, о том, какой большой и нелегкий путь прошел этот человек, прежде чем стал писателем. Как он сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны. Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и ее продолжения «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Для чтения и обсуждения все дружно выбрали рассказ «Огурцы». Ребята высказывали свое мнение, о том, как плохо поступили Павлик и Котька, украв огурцы с колхозного поля.

В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы литературной викторины: всем очень хотелось продемонстрировать свои знания. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Весёлые истории Николая Носова». В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по произведениям Николая Носова «Случилось это зимой» и «Бобик в гостях у Барбоса».

  Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.