Наркомания – это страшная беда для многих молодых людей. Наркоманию   сравнивают с войной, потому что она уносит много человеческих жизней, и жертвы этой войны исчисляются миллионами.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Брянщина – жизнь без наркотиков» в Суземской детской библиотеке прошел информационный час «"Даже не пробуй! Это опасно!"» для учащихся старших классов Суземских школ №1 и №2.

Мероприятие прошло с целью ознакомления учащихся о вреде наркомании, как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; было заострено  внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Библиотекарь Назарова М.П.  рассказала подросткам  как нужно вести себя, чтобы не дать затянуть себя в наркотический омут. Между собой ребята подискутировали о том, для чего молодежь употребляет наркотики, к чему приводит прием наркотиков, как это избежать.

Перед ребятами выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отд.П "Суземское" МО МВД России "Трубчевский", майор полиции Чавгун Владимир Алексеевич, который напомнил ещё раз  школьникам о тяжелых последствиях употребления наркотических средств и вреде, наносимом молодому организму.

Методист отдела образования Суземского района Жукова Анна Леонидовна провела среди школьников брейн-ринг «Зона риска». Вопросы игры базировались не только на знании медицинских и правовых аспектах наркомании, но и на  смекалке, сообразительности и чувстве юмора.

Завершая разговор о вреде наркотиков, ребята сами сделали вывод о необходимости вести здоровый образ жизни и радоваться каждому дню.

 

Назарова М.П. – ведущий библиотекарь ДБ