Это было… О, как это было!

Ранним утром, в тревожной тиши

Автоматная дробь разбудила

Луговую хацунскую ширь.

И Хацунь, и Хацунь занемела –

Горстка русских сосновых хат.

А хацунцы ждали расстрела,

Прижимая к груди ребят…

Мемориальный комплекс «Хацунь» - особое место для каждого из нас. Висящий под сводами арки колокол напоминает всем нам о тех миллионах безвинно убитых и замученных взрослых и детей, которые нашли свою смерть от рук немецко-фашистских захватчиков. Сейчас, когда с каждым днем участников войны становится все меньше и меньше, забота о сохранении памяти о тех страшных годах ложится на плечи молодых поколений.

«Хацунь» - мемориальный комплекс, фото которого можно найти практически в любом альбоме, посвященном Великой Отечественной войне. Его создание связано с теми событиями, которые произошли в этом поселении 25 октября 1941 года. Осенью 41-го немецкий Вермахт, напрягая все свои силы, рвался к Москве. Одно из направлений их наступления проходило через Брянск, вокруг которого в сентябре-октябре развернулись жестокие бои. Город непрерывно подвергался мощным бомбардировкам, из-за чего значительная часть его жителей вынуждена была переселиться в ближайшие села. Одной из таких деревень стала Хацунь. 24 октября небольшая группа красноармейцев, которая пробивалась к своим из окружения, вступила в бой с тремя немцами, конвоировавшими военнопленных. Два конвоира были убиты, а вот третьему, несмотря на ранение, удалось уйти. Как вспоминали в дальнейшем оставшиеся в живых жители Хацуни, все понимали, что карательная операция неизбежна, поэтому вечером практически все из села ушли. Утром же 25 октября большинство из них вернулось в деревню, чтобы проведать скотину и унести необходимые вещи. Памятником им впоследствии стал мемориальный комплекс «Хацунь».

Немецкий карательный отряд окружил Хацунь на рассвете 25 октября 1941 года. Все желающие войти спокойно пропускались, но уйти обратно никто уже не мог. Первой жертвой стала шестилетняя Нина Кондрашова, которую прямо в ее кроватке проткнули штык-ножом. Ее соседка Нина Яшина была прибита гвоздями к воротам своего дома после того, как у нее нашли какую-то вещь, принадлежавшую ранее красноармейцам. Но немцы не собирались ограничиваться индивидуальным террором. С помощью прикладов и штыков все жители, среди которых были не только взрослые, но и ничего не понимающие дети, были собраны в одном месте. Сначала раздались автоматные выстрелы, после чего заработали пулеметы. 318 человек было убито, а все постройки, включая сараи и колодец, были сожжены. Выжить удалось всего семи людям.

Хацунь – далеко не единственная деревня Брянской области, которую ждала такая страшная судьба. Всего за время оккупации в этом регионе было уничтожено более девятисот сельских поселений, тысячи жителей были расстреляны или угнаны в Германию. Во всем мире знают судьбу белорусской Хатыни, но и многие российские села ждала не менее ужасная участь.

Ежегодно на День Победы и 25 октября у мемориального комплекса проходят часы памяти, возлагаются красные гвоздики в память о зверски замученных немецкими карателями невинных людях. В Холмечской сельской библиотеке этой памятной дате посвящена выставка-реквием «Хацунь - наша общая память и боль». Будем помнить и никогда не забудем имена погибших героев!

 

Информацию подготовила библиотекарь Холмечской сельской библиотеки Блинова Е.Г.