«Чтобы поверить в добро,

надо начать его делать.»

Л. Н. Толстой      

21 октября сотрудники детской библиотеки побывали в гостях у ребят Негинской школы – интерната.  Для них был проведен познавательный урок «Мой путь к доброте». Мы решили поговорить с учащимися о добре и зле, о добрых делах и поступках , и  о том, что означает это понятие.

  Ирина Ивановна Чулова представила вниманию ребят электронную  презентацию, из которой они узнали, что же такое доброта, какими качествами обладает по настоящему добрый человек . В толковом словаре Сергея Ожегова дано такое определение: Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, а в Евангелии от Матфея сказано: «...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Хочется, чтобы эти золотые слова определяли все наши поступки в жизни.                                           

   Ребята не просто смотрели презентацию, они активно включились в работу: рассматривали различные ситуации поступков детей, приводили в пример вежливые слова, такие как – «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры» и т. д., отвечали на вопросы викторины «Сказочный герой – добрый или злой?» и какой должна быть настоящая дружба. В лице школьников мы нашли очень внимательных, вежливых и добрых слушателей.                                       

В конце нашей встречи мы вместе с детьми поиграли в   игру-тренинг “Волшебный цветок добра”, во время которой звучала песня «Дорога добра» (муз. М.  Межкова, сл. Ю. Энтина). Ребята взялись за руки, и глядя друг другу в глаза, пожелали чего-то хорошего.  Очень хочется, чтобы те теплые чувства и хорошее настроение, которые получили все присутствующие, остались   с нами надолго...

 

       Чулова И.И. ведущий библиотекарь детской библиотеки