Современная ситуация по России характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения наркотических средств и их немедицинского потребления, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.
Наркомания стремительно молодеет, все больше несовершеннолетних приобретают опыт потребления наркотических и психотропных препаратов. Их количество стремительно растет. Молодежно-подростковая наркомания несет в себе необратимые для общества биологические, социально-психологические и криминальные последствия.
Основная задача библиотек - профилактическая деятельность по вопросам антинаркотического воспитания населения, создание положительной информационной и культурной тенденции по формированию у детей, подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры в обществе.

Библиотекарь Павловичской сельской библиотеки 26 мая провела час-предупреждения «Наркомания - дорога в никуда», где рассказала школьникам, что такое здоровье и почему оно необходимо любому человеку, особенно детям. Главное внимание было обращено факторам, влияющим на ухудшение состояния здоровья человека – употребление алкоголя, курения и употребления наркотиков. Какие существуют наркотики и их пагубность на состояние человека.  В конце мероприятия дети сделали вывод, что самое главное – это занятие спортом и отказ от рискованных предложений.

Информацию подготовил библиотекарь Павловичской сельской библиотеки Морозова А.И.