В Общероссийский день библиотек Суземские библиотекари и волонтёрское движение Суземского района «Мы вместе с вами» приняли участие в интеллектуальном Забеге «Бегущая книга».

Акция «Бегущая книга» нацелена на популяризацию библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте нашего посёлка.

Организаторы этой необычной Акции - сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.

Первый Интеллектуальный забег охватил 21 город, объединил около 2500 участников самых разных возрастов. Суммарная длина маршрутов во всех городах составила более 130 км. За время акции участники Забега вручили горожанам около 1500 книг.

27 мая в полдень сотрудники Суземской библиотеки и волонтёры стартовали по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам, площади, аллеям, скверам и паркам п.Суземка.

Они задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто давал правильный ответ, получал в награду интересную книгу от участников Забега! Приятно отметить, что большинство суземчан с интересом отнеслись к Акции, и с удовольствием отвечали на вопросы!

В Акции «Бегущая книга» приняли участие 13 библиотекарей и волонтёров, маршрут Забега составил более 2 км., а за правильные ответы прохожим было подарено 34 книги!