Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Не осталась в стороне и Алешковичская сельская библиотека.

 Для учащихся 1-4-х классов Алешковичской школы библиотекарь провела классный час «Детям о космосе». Во время мероприятия ребята окунулись  в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, самых знаменитых космонавтах, о создании искусственного спутника Земли, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам, что такое «открытый космос» и многое другое. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно, проявили заинтересованность.

 Помимо электронной презентации, ребята посмотрели познавательные мультфильмы о космосе: обезьянка Всезнайка, профессор Почемучкин и фиксик Дедус, рассказали ребятам, почему именно 12 апреля отмечается этот праздник, кто такой Юрий Гагарин, зачем собаки Белка и Стрелка летали в космос, что такое Вселенная и в какой галактике находится наша планета.

 В конце мероприятия состоялся рассказ о планетах солнечной системы и как закрепление материала — интерактивный кроссворд.

 

Библиотекарь Алешковичской СБ

Коротченкова Т.В.