(из цикла мероприятий к образованию Суземского района)

Наступивший 2019 год для жителей Суземского края знаменателен важной исторической датой – 90 - летием со дня образования нашего района. Несмотря на то, что календарная дата образования – 1 октября, мероприятия, приуроченные к юбилею, в библиотеках района проходят в течение всего года.

90 лет – это большой период жизни, наполненный именами и важными вехами. Среди исторических дат и событий - Великая Отечественная война занимает особое место в летописи Суземского района. Годы оккупации со 2 октября 1941 года по 5 сентября 1943 года не прошли бесследно. Поскольку принесли с собой разруху и искалеченные судьбы. Многие жители нашего края были угнаны в концлагеря.

Создание и сохранение для подрастающего поколения информационной базы о Великой Отечественной войне - одна из основных задач в деятельности Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова.

В ознаменование Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей члены клуба «Ветеран» совместно с библиотекарями провели уроки мужества в образовательных учреждениях района.

Началось мероприятие с просмотра электронной презентации «Мой край родной – моя история живая», рассказывающей об истоках становления Суземского района до сегодняшних дней. Кроме того, в ходе встречи ребятам был показан слайдовый ряд, созданный на архивных фотодокументах и подтверждающий чудовищные злодеяния нацистов. Сопровождением слайдов стала запись песни «Бухенвальдский набат» в исполнении М.Магомаева. Также вниманию учащихся были представлены книги бывшего малолетнего узника, писателя, Председателя Брянского регионального отделения Союза бывших несовершеннолетних узников фашизма  Василия Ивановича Афонина.  Василий Иванович автор многих книг о детях войны, о партизанском движении на территории Суземского района.

Ветераны поделились с учащимися своими переживаниями и воспоминаниями о грозных годах военного лихолетья, которые оставили неизгладимый след в их сердцах и душах. Пережившие трудные испытания, эти удивительно стойкие люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

Возвращаться к пережитым страницам жизни всегда нелегко.

А к таким - где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. Однако, мы должны сообща сделать всё возможное, чтобы не были

забыты история и факты преступлений фашизма, вплоть до мельчайших подробностей, основываясь на воспоминания очевидцев.

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем меньше о ней знает юное поколение.  Уроки мужества помогают восполнить этот пробел.  Заставляют ребят переосмыслить ценности, мысленно проанализировать свои поступки и сопоставить их с подвигами людей, сражавшихся на полях сражений, трудившихся на благо Победы в тылу, замученных в фашистской неволе.

Пусть жизненный подвиг тех, кто прошёл чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком  -   стойкости, мужества  и  гуманизма.

Встреча оставила тёплый след в сердцах учащихся, ветеранов, педагогов и библиотекарей.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.