Ежегодно в конце апреля Рязанская областная детская библиотека проводит Митяевские  литературные чтения, посвященные творчеству родившегося на Рязанщине писателя, сценариста, ответственного секретаря детской газеты «Пионерская правда» (1950-1960), главного редактора детского журнала «Мурзилка» (1960-1972), главного редактора студии «Союзмультфильм» Анатолия Васильевича Митяева.

В этом году  Митяевские  чтения проводятся с 22 по 26 апреля.

В рамках Митяевских литературных чтений проводится IV Межрегиональная акция «Читаем Анатолия Митяева». 

Новопогощенская сельская библиотека впервые приняла участие в этой акции.

26 апреля вместе с  читателями библиотеки  библиотекарь Барсукова Е.С. прочитали   рассказ   «Самовар», предварительно познакомив  ребят  с жизнью и творчеством А. В. Митяева представив видео презентацию. Так же читатели могли познакомиться с книгами А. Митяева представленными на книжной выставке «Читаем Анатолия Митяева».

 

Как вы думаете, о чем этот  рассказ? 

- Кто может быть главным героем? 

- Какие события могли произойти с героями? 

Находка обычного самовара стала просто спасением  для Мити Корнева.

В ходе  обсуждения  прочитанного ребята  узнали, как  можно заварить чай в самоваре и с удовольствием вспомнили пословицы связанные с чаепитием.

- Почему самовар стал героем рассказа о  Великой отечественной  войне? 

Да потому, что частичку радости, воспоминания о доме, родных людях принёс самовар в ужасные дни войны. Не всё бойцам слушать вой снарядов и свист пуль, а можно послушать, как поёт самовар, угоститься горячим чаем.

Основная задача акции – воспитание чувства патриотизма через популяризацию творчества А.В. Митяева, продвижение книги и чтения в детско-юношеской среде.

Давайте вместе читать детям хорошие добрые книги!

Библиотекарь Е. Барсукова