Ежегодно, в апреле, по всему миру проходят мероприятия, приуроченные Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля - это не просто историческая дата, а скорее трагическая часть биографии или семейной летописи, ведь жертвами нацизма стали миллионы граждан из многонациональных стран мира.

В период проведения Декады несовершеннолетних узников фашистских концлагерей все – от мала до велика отдают дань памяти погибшим и замученным в лагерях смерти. И чествуют тех, кто выжил в аду нацистских застенков и сейчас живёт рядом с нами. В эти дни проходят крупномасштабные мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и организуются праздничные встречи для старшего поколения.

В читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова состоялось торжественное мероприятие чествования стипендиатов - участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников – представителей творческой интеллигенции, которые входят в состав творческих коллективов, принимают участие в районных мероприятиях и праздниках.

Вниманию присутствующих в зале был продемонстрирован слайдовый ряд об общественной деятельности наших уважаемых ветеранов и узников. Также гостям и участникам встречи представили электронную презентацию «Минувших лет святая память», подготовленную сотрудниками детской центральной библиотеки. Слайды электронной презентации отразили биографии бывших малолетних узников Суземского района. Многие из числа ветеранов являются членами клуба «Ветеран», который действует на протяжении двадцати лет в центральной библиотеке.

На встрече много тёплых слов, наполненных уважением, в адрес старшего поколения, на чьи плечи легла нелёгкая доля и которые несмотря на тяжёлое военное детство находят в себе силы выходить на широкую аудиторию, звучало от начальника отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Суземского района Татарова Дмитрия Сергеевича и директора межпоселенческой центральной библиотеки Журбиной Елены Александровны. В своей речи Дмитрий Сергеевич и Елена Александровна отметили важность и необходимость культурно - массовой и досуговой деятельности наших дорогих ветеранов и узников в жизни Суземского района, пожелав всем участникам крепкого здоровья, вдохновения и долголетия.

Одним из важных моментов встречи стало вручение Георгиевской ленты всем присутствующим в зале, как символа Великой Победы.

Обратившаяся к участникам памятного события Филина Раиса Андреевна - председатель районного Совета бывших малолетних узников, призвала всех, кто помнит ужасы самой кровавой войны, унёсшей десятки миллионов человеческих жизней, при любом удобном случае рассказывать детям, внукам, правнукам о том, что испытало их поколение. Чтобы потомки бережно относились к миру, завоёванному непомерной ценой. Чтобы никто и никогда не забыл, сколько жестокости, горя, крови принесла война.

  Встреча продолжилась чаепитием и дружеской беседой, в ходе которой был рассмотрен тематический план, направленный на реализацию дальнейшей коллективной творческой деятельности.

 

 

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.