Читайте детям о войне,

Великий подвиг не скрывая!

Они, причастные Весне,

Слезами встретят Праздник Мая!

Читайте детям о бойцах,

О матерях, распятых горем.

Пускай хранят они в сердцах

Бессмертный полк своих героев!

Пусть помнят жизнь тыловиков,

Их тяжкий труд не забывая,

Как спали дети у станков,

На том же месте умирая.

Читайте детям о войне!

Открыв им памяти страницы,

Чтобы причастные весне

Победу предков знали в лицах!

Анна Нюйблом

9 мая – День Великой Победы – один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный и светлый! Этот день – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ воли русского народа и достоинства России!

Для современных детей Великая Отечественная война – это далёкая история. Поэтому задача взрослых – помочь детям сформировать правильную гражданскую позицию, воспитать уважительное отношение к старикам и ветеранам, памятникам и героям. Хорошие книги о войне, воспоминания, разговоры об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах формируют память поколений.

6 мая Алешковичская сельская библиотека, учащиеся 1-3 классов и педагоги Алешковичской школы в третий раз приняли участие в международной Акции «Читаем детям о войне». Читая книги, мы погружаемся внутрь происходящего, позволив себе стать очевидцем уже давно минувшего. Проживая с авторами и героями книг события военных лет, мы выносим для себя уроки об ужасе войны и об её бессмысленности, можем представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленными защитниками Отечества.

Рассказ Радия Петровича Погодина «Послевоенный суп» не оставил равнодушными юных читателей. Автор рассказывает о мальчике, который жил в деревушке, недавно ставшей тылом. Мальчик делится с молодым танкистом, как ему жилось при фашистах, да так, что у воина дух перехватывает.

Обсуждение произведения показало, что наши дети умеют сопереживать, чувствовать чужую боль, гордятся подвигами прадедов и мечтают о том, чтобы на земле всегда был Мир.

 

Библиотекарь Алешковичской СБ

Коротченкова Т.В.