Масленица! Широкая масленица… Какой русский человек не знает этого праздника?!

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В библиотеках Суземского района стало уже хорошей и доброй традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Во время «блинной недели» во всех библиотеках проходили фольклорные часы, познавательные занятия и праздники, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов.

Так, 10 марта Широкая Масленица распахнула двери Поленовосельской сельской библиотеки. Библиотекарь и работники сельского Дома культуры провели для жителей праздник «Не житье, а масленица!» В их исполнении звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Ребята узнали о народных традициях и обычаях Масленичной недели. С огромным интересом присутствующие слушали рассказ о каждом дне разгульной, щедрой сырной недели, как их называют и что происходит в каждый из 7дней масленичной недели, почему масленичный блин – это не только угощение, а символ Солнца. С большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах водили хороводы, играли  в старинные русские игры. По традиции была сожжена кукла Масленица, символ прощания с зимой.

Закончился праздник чаепитием с вкусными и пышными блинами.

Материал подготовил библиотекарь Поленовосельской сельской библиотеки Леонов Н.Н.