Ежегодно 15 марта с 1983 года во всём мире отмечается День защиты прав потребителей – как день международного потребительского движения.

Однако, в России этот день получил признание лишь в 1992 году, после того, как Верховный Совет РСФСР принял первый в истории Отечества Закон, направленный на защиту граждан Российской Федерации, имеющих намерение заказать или приобрести какой-либо товар или услугу. Документ получил название "Закон о защите прав потребителей". С этого дня Россия стала отмечать Всемирный день защиты прав потребителя.

День защиты прав потребителей очень важный и нужный праздник. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на качественный товар, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом, шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Ведь если и продавец, и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы будут решаться бесконфликтно.

С целью правового просвещения населения Суземского района в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная экспозиция «По лабиринтам законов и кодексов». На выставке представлен информационный материал, содержащий списки официальных документов, регламентирующих права потребителя и Закон РФ «О защите прав потребителя». Экспозиция знакомит с книгами, раскрывающими возникшие ситуации в отношениях между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров. Также, содержательная информация представленных книг, подскажет, как грамотно вести себя, как защитить свои права на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

Важно знать, что у каждого есть право:

  • на безопасность;
  • право на информацию;
  • право на выбор;
  • право быть услышанным;
  • право на возмещение ущерба;
  • право на потребительское образование;
  • право на удовлетворение базовых потребностей;
  • право на здоровую окружающую среду.

Помните, что мы должны быть грамотными потребителями на рынке товаров и услуг! Приглашаем желающих познакомиться с выставкой!

 

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.