Зимующие птицы   – прекрасные создания, они важная часть нашей природы и мы должны им помогать, потому что нашим маленьким друзьям трудно строить себе гнезда и дома, искать себе и своим детенышам пропитание, особенно в городских условиях.

Конкурс кормушек – отличная возможность помочь птицам. Чем больше «столовых» мы сделаем, тем ощутимее будет помощь нашим маленьким зимующим соседям.

Каждый год необходимо увеличивать количество жилплощади и «столовых» для птиц. Если каждый будет мастерить хотя бы по одному новому скворечнику и кормушке в год, за них точно можно быть спокойными.

С 4 декабря 2018 года по 4 февраля 2019 года в заповеднике «Брянский лес» был объявлен конкурс на лучшую кормушку для птиц. В конкурсе на изготовление кормушек для птиц жители Суземского района приняли активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки: из дерева, пластика, картона и другого природного материала. Труднее всего было выбрать лучшие кормушки. Все работы были достойны внимания.

27 февраля в Суземской детской библиотеке состоялось награждение победителей конкурса кормушек «Лучшая кормушка-2019».   Список победителей и призёров межрайонного (Суземский и Трубчевский районы) конкурса кормушек опубликован на сайте заповедника «Брянский лес»

Все участники конкурса отмечены благодарственными письмами за участие, за помощь заповеднику в подготовке к зимней подкормке птиц, за любовь к природе и проявленное творчество, а авторы лучших работ награждены дипломами и специальными призами.

Огромное спасибо всем, кто не равнодушен к природе, кто вложил частичку добра и подарил птицам надежду на встречу с весной! 

Назарова М.П.- ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки