Родной язык! Как он прекрасен и как дорог для всех! Мы познаем мир, учимся понимать, чувствовать прекрасное, любить отчизну, прежде всего, через родной язык. Родной язык у каждого народа – свой. В нем отражается дух народа, его культура. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

В Суземской детской библиотеке состоялся КВН, приуроченный к Международному дню родного языка, с участием команд 6-а класса Суземской СОШ №1 (учитель литературы Корнющенкова В.П.). Ребята узнали о многообразии языков в мире (около 6000 языков), о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих.

Мероприятие содержало различного вида задания: игры, конкурсы, освещающие многие разделы русского языка. Учащиеся продемонстрировали неплохие знания родных языков в игре «Одним словом», поработали над правильным произношением слов в конкурсе «Говорим правильно», называли известные фразеологические выражения со словами: голова, рука, сердце, язык, в конкурсе «Грамотеи» каждая команда должна была  найти ошибки в словах, написанных на карточках.  В ходе лингвовечера звучали цитаты, высказывания   о русском языке выдающихся деятелей, а учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка. Капитанам команд было предложено составить словесный портрет друга,  одноклассника, учителя и   представить его так, чтобы другие ребята могли его узнать.  Мероприятие вызвало у ребят неподдельный интерес, они справлялись с заданиями быстро и правильно.  Ведь родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Назарова М.П.