Не в сорок первом под Калугой,
Где холм высок,
В восьмидесятом под Кабулом,
Лицом в песок…
Воронка и ещё воронка
Сквозь лет разлом,
Зачем стучишься похоронка
В панельный дом?..

15 февраля исполнилось 30 - лет вывода российских войск из Афганистана 1989-2019 гг. Зерновская сельская библиотека 19 февраля провела мероприятие совместно со школой в МАОУ Зерновской ООШ школе.

Это мероприятие было приурочено к 30- летию вывода россииских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены воины- интернационалисты, прошедшие Афган, которые живут и работают среди нас. Они наша – гордость! Это Котельников В.А., Глушко А.В.,а также воины-интернациолисты которые побывали в Чечне Чернобаев А.И., Цыганков Ю.Е., Дятлов М.В. Они волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они достойные и верные сыны своего Отечества, надёжные защитники. Нельзя нам забывать о солдах этой войны! Никогда! Каждый из них рассказал о своей истории связанной с их войной. Учащиеся задавали вопросы. Директор школы Кравцов Ю.И. почитал ситихи. Трифоненкова А.А предоставила видео-фильм «Афганистан, как камень в сердце» Библиотекарь Е.В. Блохина провела обзор и беседу по книге «Помяни их, Россия» эта книга- реквием о парнях брянщины, погибших в Афганистане. Елена Викторовна рассказала учащимся что всё дальше уходит в историю Афганская война. Но разве может уйти она в небытиё. Зарасти травой забвенья в памяти поколений? Авторы этой книги-реквиема рассказывают о 131 нашем земляке, отдавших юные жизни в чужой стороне, за чуждые им интересы. Но кто решится бросить им упрёк в этом, ведь парни мужественно выполняли свой воинский долг. Они погибли на чужой земле, вдали от родимой стороны. Совсем ещё мальчишки, они занимались старым как мир делом. Дело это- война. Афганская война - это десятки наших земляков, ставших инвалидами. …Афганская война, тянувшаяся без малого десять лет, стала миной замедленного действия. Библиотекарь Елена Викторовна назвала ребятам из книги – реквием «Помяни их Россия» несколько имен и фамилей парней, которые погиблли в этой страшной кровавой войне в честь их названы улицы – вот в школе где учился Сергей Бомбин, установлена мемориальная доска. Имя его присвоено одной из улиц рабочего посёлка Белая Берёзка. В селе Брасово на доме Владимира Алексютина висит табличка: «Здесь живёт семья воина –интернационалиста, отдавшего жизнь за счастье братского афганского народа». Василий Хохлов, уроженец села Курово Погарского района был спортсмен- разрядник, футболист. В школе в день его рождения проводят вечер памяти, даже в честь Василия проходили футбольные турниры. Вячеслав Колтунов в память о нём в Севском районе проводят соревнования по футболу, а Подывотской школе есть специальный стэнд. Односельчане предлогали назвать именем Вячеслава улицу. Ребята это все наши земляки которые защищали нас и нашу Родину,которых ждали дома близкие и родные. В этой книге я нашла стихотворение нашего поэта Кравцова, он посвятил его Юрию Литовке, уроженцу села Холмечи.

Между светом и тьмой промежуток был мал.

В этот миг ты, наверное, дом вспоминал,

Дом родимый в посёлке лесном Холмечи,

Где весна, где ручьи, на берёзах грачи.

Ощущая объятья афганской земли,

Вспоминал о друзьях, что остались в дали,

И о тех, кто был рядом повсюду с тобой,

С кем к вершинам поднялся горячей тропой.

С кем, измученный жаждой, в горах чуть живой,

Ты делился последней водой дождевой.

О себе же подумать ты так и не смог

Потому, что к себе был безжалостно строг.  Мероприятие закончилось общей фотографией на память с воинами- интернациолистами и поздравительными открытками , которые приготовили учащиеся 3 класса, с песней «Афганистан» которую исполнила Дятлова В.А. и пожеланиями , чтобы наши дети не знали той войны. Пожелали друг другу здоровья. Библиотекарь поблагодарила за совместное сотрудничество директора Кравцова ЮИ. и учителя Трифоненкову А.А.

Зерновская сельская библиотека: Блохина Е.В.