Война свои подарки раздала:
Кому звезда на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.
Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.

Десять лет продолжалась афганская война (1979 – 1989). И хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, эхо афганской войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие пали в боях или стали инвалидами.

Сегодня нам известны печальные итоги этой войны. Знаем мы и отношение к ней мировой и российской общественности. Но никто не вправе бросить упрек нашим воинам, прошедшим горнило этой жестокой войны: все они, от солдата до генерала, оставались верны воинскому долгу и присяге, убежденные в том, что защищают стратегические интересы Отечества.

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести.

19 февраля в Суземской центральной библиотеке прошло мероприятие «Эхо Афганской войны» для учащихся 9-х классов СОШ №2. Ребята просмотрели электронную презентацию о наших земляках, которые воевали в Афганистане. Услышали рассказ от Котельникова Владимира Александровича об истории Афганской войны, узнали примеры героизма, стойкости и мужества советских солдат на этой войне, примеры настоящей дружбы и взаимовыручки.

В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания. «Афганцы» - настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

 

Информацию подготовил библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.